Консультация ревматолога /

Болят суставы. — вопрос №2963789

Началась проблема по ночам, болели суставы тазобедренный, коленный и щиколотки. Все время хотелось охладить или поменять положение ног. Сейчас болят постоянно и утром и вечером и ночью.

Возраст: 36

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Замечаете у себя еще какие-либо симптомы: боли в спине , утреннюю скованность? У Вас или Ваших ближайших родственников есть или был псориаз, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит или другие хронические заболевания? Проходили какие-то обследования, анализы? Если да, то прикрепите,пожалуйста, результаты. А также уточните Ваш рост и вес
Принятый ответ
Клиент
162рост, вес 83кг. У родственников ничего подобного не было. В ноябре делала операцию, гистероскопию. После операции с приходом месячных начиналось кровотечение. Низкий ферритин 6. Сейчас принимаю противозачаточные таблетки Регулон.

Ревматолог, Терапевт
Еще раз, уточните такой момент: боль возникает после нагрузки в течение дня или же сама по себе в ночные часы? А также беспокоит ли онемение, жжение в стопах, ногах?
Клиент
Было онемение в больших пальцах, ощущения как будто я их не чувствовала. Потом прошло. Боль сейчас постоянная, ноющая, распирающая. Иногда ночью ощущение, как будто местная температура в суставах.
Клиент
Раньше такая боль была перед менструацией, за неделю, но потом все проходило.
Клиент
Может мне нужно какие нибудь снимки, узи или кт сделать... Я даже не знаю с чего начать.
Ревматолог, Терапевт
Одной из причин онемения в больших пальцах может быть симптомом осложнения сахарного диабета 2 типа-диабетической полинейропатии. Для уточнения диагноза рекомендую обратиться на очный прием к врачу-неврологу.
Боль в суставах может быть как проявление артроза на фоне лишней массы тела( ИМТ-31,6 кг/м2, что соответствует ожирению 1 степени). Для уточнения причины боли в суставах рекомендую пройти дообследование:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, мочевая кислота, АСТ, АЛТ, общий белок, общий билирубин+прямой и непрямой, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, глюкоза, липидный профиль( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
4. Рентгенография коленных, голеностопных суставов, обзорная рентгенография таза.
5. Анализ крови на вирусные гепатиты В, С, сифилис, ВИЧ.
После прохождения обследования обязательно очный прием врача терапевта или врача ревматолога.
Для облегчения болевого синдрома рекомендую использовать препараты из группы НПВП: целекоксиб, напроксен, ибупрофен, мелоксикам ,ацеклофенак. После купирования боли, можно подключить специальную лечебную гимнастику, а также снизить нагрузку на суставы, путем нормализации массы тела.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
При возникновении суставного синдрома потребуется ряд дообследований. Для начала подскажите:
- Как давно беспокоят боли в суставах?
- не замечали их припухание?
- когда боли сильнее в покое или при нагрузке ?
- боли в суставах после физической нагрузки не уменьшаются?
- какие препараты принимаете ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, началось пару месяцев назад, я устроилась на работу, там нужно было 13 часов быть на ногах, очень сильно болели ноги. Потом я пропила нелгизин курсом 10 дней. Стало намного легче. Немели большие пальцы ног. По ночам боли усиливаются. Сейчас я не работаю и ноги болят постоянно в области суставов. Ночью ощущение как будто хочется охладить или поменять положение ног. В состоянии покоя, болят сильнее.
Клиент
Противозачаточные Регулон. Иногда пью железо, пила витамин д 8 тыс, потому что у меня низкий витамин д, низкий ферритин 6.
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас.
В сопутствующих у вас указан сахарный диабет 2 типа, верно? Что-то принимаете от него?
Клиент
Нет, не принимаю
Ревматолог, Терапевт
По указанным симптомам нужно исключать ревматоидный артрит и спондилоартрит.
Для этого потребуется :
- - Рентгенография кистей, стоп, таза в прямой проекции
- МРТ крестцово-подвздошных суставов
- анализ крови на носительство антигена HLAB27
- анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи.
Если у вас сохраняется болевой суставной синдром , терпеть его не следует. Продолжайте принимать налгезин.
С результатами обследования вы можете обратиться также сюда или на очный прием врача .
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Вы написали, что боли появились 2 мкс назад после нагрузки на работе. До этого болей вообще в суставах не было?
2 Сейчас днем суставы беспокоят в покое? Или только при движении? Боли ночью уменьшаются если встать походить?
Онемение только в больших пальцах? Руки хорошо себя чувствуют?
3. Суставы за это время отекали?
4. Боли в спине, ягодицах, паху у вас есть?
5. Сдавали ли вы какие-либо анализы уже? Делали снимки?
6. Если выпить нпвп (тот же налгезин) боди полностью проходят?
8. По сд какие у вас сахара натощак и через 2 часа после еды? Диету соблюдаете? Препараты, кск я поняла, не получаете.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей историей. Обычно ноющие боли в суставах в состоянии покоя говорят о воспалительном процессе. Поэтому в таких случаях рекомендуется исключать артриты, спондилоартриты. Сейчас напишу какие обследования можно пройти: общий анализ крови+СОЭ, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, СРБ, РФ, креатинин, мочевина, мочевая к-та, общий белок). Полный анализ мочи. Анализ на АЦЦП (специфичный маркер при ревматоидном артрите). Анализ на АНФ на НЕР-2 линиях клеток (для исключения аутоиммунных заболевании соединительной ткани). Рентгенография кистей и стоп в прямой проекции. Скажите пожалуйста, боли в спине в покое не беспокоят? По утрам ощущение скованности в спине есть?