Консультация хирурга /

Боль в ногах — вопрос №2992515

Отцу 65 лет
В анамнезе сахарный диабет
Второго типа.
Стали болеть и опухать ноги где щиколотка . Боли сильные , натирает обезболивающими мазями но не особо помогает
Что делать? Что обследовать?

Возраст: 65

Хирург
Здравствуйте
симметричные отеки возможны при почечной, сердечной и почечной патологии.
Для диагностики нужно обратиться к терапевту и пройти обследование: УЗИ бр полости, общ анализ крови, биохимия.
Наименее вероятная причина- это венозная недостаточность. Для её исключения необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Дообследоваться:
-уздг сосудов нижних конечностей
-ОАК, ОАМ, гликир.гемоглобин
-биохимия крови ( альбумин, об.белок, креатинин, мочевина, липидный профиль)
- консультация сосудистого хирурга, невролога, кардиолога, эндокринолога, нефролога ( в зависимости о результатов обследований).
Для начала обратитесь к терапевту, чтобы направил на обследования.
Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте Алена.
Учитывая диагноз сахарный диабет и жалобы в первую очередь нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей для исключения патологии.
Также необходимо сдать анализы крови, мочи , биохимический анализ крови , и с результатами посетить сосудистого хирурга. Если сосудистый хирург исключит свою патологию , в плановом порядке посетите невролога.
Наблюдайтесь у эндокринолога , терапевта.
Здоровья вашему отцу 🙏
Принятый ответ
Хирург
Алёна, здравствуйте!
Визуально изменений не вижу.
В данном случае рекомендую начать с УЗИ сосудов нижних конечностей.
Параллельно показаться врачу-терапевту.
Здоровья папе ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, причина отека может быть различной это может быть и проявление венозной недостаточности, сердечные отеки, может быть проявление артроза голеностопного сустава.
Для уточнения причины рекомендуется сделать узи сосудов нижних конечностей, рентген голеностопного сустава.
Пока учитывая болевой синдром рекомендуется прием таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день 14 дней, для улучшения микроциркуляции прием таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней, таб. Октолипен 1 таб х 2 раза в день 14 дней.
Здоровья