Консультация инфекциониста /

Понос 3 день, температура — вопрос №2963902

Мальчик 11 лет.В первый день, высокая температура до 39-40, жидкий стул водой 4_5 р в день и однократная рвота сьединой пищей вечером. Второй день температура 38.5 хорошо сбивается была 3 раза. Так же жидкий стул водинистый каждые 5 часов по два раза. Третий день температура 37-38. Жидкий стул так же через 5 часов по два раза.
Первый день давала, Нурофен анальгин от температуры, Энтерол, Римантадин. Второй день экофурил, риматадин, 1 р Лоперамид, Энтерол. Третий день: регидровит, экофурил, Бифиформ, Энтерол, эргоферон. Посмотрите пожалуйста анализы, правильно ли лечение. Сегодня начал кушать твердую пищу

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, энтерол подходит
Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин) Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
При температуре у детей можно использовать: Нурофен Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов. Парацетамол не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов. Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа.
Так как по оак признаки бактериальной инфекции, то в подобной ситуации стоит пропить системный антибиотик ( энтерофурилл слабый в подобной ситуации), типо панцеф
Клиент
Скажите пожалуйста, то что я ему два раза дала сегодня Лоперамид не страшно? А панцеф сколько 2 т в день?

Инфекционист, Гепатолог
Лопирамид при инфекциях противопоказан, лучше больше не давать конечно
Панцеф применяем 1-2 раза в сутки, доза зависит от веса
Обычно курс 5 дней
Клиент
Больше не буду давать конечно, спасибо большое он примерно 45 кг весит
Клиент
Скажите пожалуйста а если уже дала Лоперамид 2 раза но больше небуду и дам панцеф ничего страшного. Могу ещё 250 Рингера прокапать
Инфекционист, Гепатолог
Не страшно, если нет ухудшения состояния, не переживайте
По весу получается 180 мг 2 раза в сутки (лучше суспензию использовать, так как таб по 400 мг)
Препарат назначается врачом очно, обратите внимание
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить кишечную инфекцию (острый энтероколит). По крови - повышены нейтрофилы, что указывает на бактериальную инфекцию.
В плане лечения рекомендуется:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон (регидровит) 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД по 1 капсуле во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
-Экофурил можно оставить дня на 2, если будет положительная динамика, то его можно оставить, т.к. он является противомикробным препаратом. Если динамики не будет или будет слабая, то показан переход на антибиотик.

Лоперамид при кишечных инфекциях противопоказан, он может ухудшить течение инфекции.

Эргоферон не нужен, отменяем его.
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу и вашему описанию у ребёнка вероятно кишечная инфекция. Лечение начато верное. Можно добавить Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, от диареи лучше Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при повышенной температуре Ибупрофен
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию и по анализу крови больше данных за бактериальную кишечную инфекцию. Сейчас я бы оставила Экофурил до 7 дней(раньше не прерывайте прием препарата), бифиформ, Энтерол на 14 дней. Важен питьевой режим и диета(исключаем из меню молочку, свежие овощи и фрукты, сладости на 3 недели!).
Прогноз у Вас благоприятный.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По писанным вами симптомам у вашего сына клиника острой кишечной инфекции.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют.
На данном этапе показана диета( с постепенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, копчённые блюда.Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Полисорб 1.0 гр 3р/д пьем 5 дней
Соблюдение личной гигиены ( моем руки) .
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ.
Продолжаем следить за общим самочувствием ребенка, приего ухудшении появлении новых симптомов рекомендую очно обратиться к врачу за консультацией и коррекцией лечения по необходимости .