Брахеиоцефальная артерия

Здравствуйте, результаты УЗИ прикрепила, скажите пожалуйста стоит ли оперировать?

Незнаю
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое то очень краткое узи. Если ему верить, то операция на сонных артериях не показана. Показанием к операции считается 70 и больше процентов сужения. Инсультов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Лилит Степановна, микро инсульт был но очень давно

Операция Вам не показана на данный момент. Необходимо раз в год делать уздс БЦА. Принимать кровьразжижающие препараты(кардиомагнил, тромбоасс) и холестеринснижающие препараты под контролем липидного профиля и ФПП и обязательно контролировать давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Лилит Степановна, хорошо спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Шедевральный конечно протокол УЗИ, непонятно даже где именно бляшка находится. Рекомендовал бы вам переделать УЗИ у другого специалиста. Показаний к операции конечно у вас в любом случае нет, но если бляшка действительно 50% то нужно назначить кроверазжижающие препараты и статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте, да мы заново узи пройдем, но если выше 50% то нужно будет оперировать получается?

Нет, если 50% - то нужно будет назначить таблетки про которые я написал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая гемодинамически незначимый стеноз БЦА, показаний к оперативному лечению нет. Рекомендовано: узи БЦА 1 раз в 6 мес
Приём статинов и дезагрегантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Надежда Ринатовна, здравствуйте, а выше 50% нужно будет оперировать да?

Нет. Гемодинамически значимые стенозы от 70% с двух сторон или больше 70% с одной стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Надежда Ринатовна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По подобных изменениях операция не проводится.
Обычно рекомендуется принимать препараты ацетилсалициловой кислоты - например, Кардиомагнил 75 мг 1 раз в сутки.
Контролировать уровень холестерина крови, при необходимости препаратами, контролировать уровень артериального давления, массу тела, быть физически активным, придерживаться средиземноморской диеты.
Контроль УЗИ 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию УЗИ, обычно в таких случаях операция не показана. Но описание УЗИ, к сожалению, очень краткое. Я бы рекомендовал переделать его у другого специалиста