Добрый день. Была на приеме у нескольких геникологов по поводу бесплодия , делала ГСГ , проверяла проходимость труб . Двое врачей сказали , что трубы полностью проходимы , но третий врач сказала, что у меня гидросальпинкс с двух сторон и полип под вопросом . Когда я пришла на повторный приём к ней и спросила повторно за полип , потому что знаю, что его нужна удалять . На что она сказала, что возможно это не полип, а складки эндометрия . Хотелось бы узнать, в итоге трубы проходимы или нет , и видно ли полип на снимках . Фото прикрепила.
Спасибо большое. Так же мне поставили воспаление в трубах или жидкость в них . Может что то не правильно пишу . Лечили нас с мужем антибиотиками по поводу этого же воспаления. Получается все чисто и ничего нет ?
На повторном осмотре узи , не видели полипа , но я пришла под конец цикла . Мы 3 месяца проходили терапию антибиотиками , та как по анализам у мужа был немного повышен ПСА св. Вроде как из за этого образовалось воспаление и жидкость в трубах. Но после лечение , сказали все чисто и мы приступили к планированию. Пьём витамины и я прохожу стимуляцию летрозолом 5ый цикл . Пока безрезультатно.
Сдавали в мае 2024 года спермограмму, МАR тест в норме, морфология была 4% , после антибиотиков стала 3%, назначили терапию на 6 месяцев, сперактин, бестфертил, серматроп альфа, селцинк, простамол ,омега 3 и тадалафил. Больше не сдавали .
Ваши маточные трубы мне не нравятся. И, если доктор хочет бороться за самостоятельную беременность, то лучше это делать после лапароскопии и приведении труб в порядок. При таких трубах я бы не рисковала стимулировать овуляцию, можно получить трубную беременность
Инфекции никаких не было . Всё мазки чистые . У мужа было немного повышения ПСА СВ. Как мне объяснила доктор , именно это привело к воспалению и жидкости в трубах . После 3х месяцев антибиотиками , повторно на узи было все чисто и нам разрешили планирование . Сейчас пьём витамины с мужем и так же стимуляцию летрозолом
Назначили в течении 5 циклов, вот сейчас последний цикл стимуляции . Скажите пожалуйста, если назначат как я понимаю лапароскопию, то она не понизит и так низкий овариальный резерв?
Здравствуйте! На снимке контраст при ГСГ проходит через трубы- свидетельствует об их проходимости. Но наличие гидросальпинкса (расширенных труб с жидкостью) может ухудшать их функциональность, даже если проходимость сохранена. Полип на снимке не визуализируется, на ГСГ не всегда можно точно отличить полип от складок эндометрия. Для уточнения сделайте УЗИ 5-7 д.м.ц.
Лечение гидросальпинкса зависит от степени выраженности и ваших планов на беременность. Консервативное лечение (антибиотики, физиотерапия) может помочь при воспалении, но часто требуется хирургическое вмешательство. В течении какого времени планируете беременность ?
Мы проходили с мужем 3 месяца лечение антибиотиками . После повторного узи , сказали все чисто и можно планировать. Назначили курс витаминов и мне и мужу , так же стимуляцию летрозолом . Планируем в общем 3 года . После лечения антибиотиками прошло 3 месяца
Сколько циклов стимуляции Летрозолом прошли? Овуляции происходили ? Учитывая анамнез ,может потребоваться лапароскопия, с целью оценки состояние труб, удаления спаек при необходимости , если трубы интраоперационно будут изменены возможно их восстановить , если это не возможно - удаление по необходимости.Удаление может повысить шансы на успех ЭКО, так как гидросальпинкс снижает вероятность естественной беременности и увеличивает риск осложнений.