Гидросальпинкс и проходимость труб

У меня было подозрение на Гидросальпинкс,меня отправили на МРТ, заключение было «признаки Гидросальпинкс» Так как у меня низкий овариальный резерв ,мне посоветовали перед операцией заморозить яйцеклетки . На пункции мне сказали , что Гидросальпинкса не увидели и позже я сделала процедуру «прохождение труб» и обе трубы были свободны Возможно ли что мрт ошибочно показало ?

Низкий овариальный резерв , эндометриоз , спаечный процесс
28 лет
14 Января ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гидросальпинкс это скопление жидкости в трубе.
Довольно часто бывает так, что жидкость всасывается и гидросальпинкс исчезает.
Часто бывает так, что проходимость маточной трубы при этом сохраняется.
Бывает заброс крови в трубу при менструации. Это тоже можно расценить как признаки гидросальпинкса.

Принятый ответ

Добрый день.

Процедура проверки проходимости
считается более информативной для оценки функционального состояния труб, чем МРТ малого таза .
Если контраст свободно прошел через обе трубы, значит, на данный момент непроходимости маточных труб нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гидросальпинкс это скопление жидкости в маточной трубе. Не всегда данное состояние требует хирургического лечения. Иногда случается, что данный процесс самостоятельно разрешается, маточная труба может опорожнится. Но стоит перепроверить, выполнить узи органов малого таза, обычно изменения труб на узи тоже можно увидеть. Ещё хочется отметить, что при развитии гидросальпинкса всегда рекомендуется исключение инфекционных процессов - обследование на инфекции передающиеся половым путем (сдать пцр на иппп) и фемофлор 16 оценить состав микрофлоры влагалища.
Если по узи не будет отклонений, результаты мазков без патологических изменений, трубы по результату обследования проходимы - вероятно нет никаких показаний к оперативному лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет все же маловероятно что МРТ ошибочное.
Скопление жидкости в трубах действительно может копироваться и рассасываться самостоятельно с течение времени. В такой ситуации рекомендуется перед планированием беременности проверить проходимость труб с помощью гсг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клинически важно, что ни на пункции, ни при проверке проходимости труб гидросальпинкс не подтвердился. Это значит, что на сегодняшний день трубы сохранны и функционируют, а МРТ действительно могло «подсказать» лишнее. Такое бывает: статичное изображение иногда принимает жидкость в малом тазу или участок спаек за расширенную трубу. Свободно прошедший контраст по обеим трубам более точный и надёжный признак. Поэтому ориентироваться стоит именно на результаты процедур, а не на предварительное подозрение.