Консультация педиатра /

Истерики стабильно раз в день — вопрос №2964090

Добрый день уважаемые врачи !
Помогите пожалуйста разобраться в вопросе .Малышке завтра 3 месяца будет , три дня назад начались истерики , сначала в ночное время , крик длится минут 15-40, если взять столбиком лицом от себя то успокаивается , пытаешься взять в другую позу опять плачет, сейчас такие истерики в независимо какое время проходят но обязательно они есть раз в день иногда два .Ребенок грызет соски , каким-то образом прогрызла дырочки в соске , что теперь с них просто льет , в рот смотрели зубов не видно .Мы сейчас на смеси нутрилак пептиди сцт , до этого были на смеси козьего молока, у ребенка был вонючий стул , и слизь, была сыпь ,но как оказалась это не пищевая аллергия, а на животных ( убрали аллерген , прошла сыпь и насморк ) Ребенок сильно срыгивает эту смесь , ну и прошлую тоже срыгивала , вроде живот не беспокоит , газики бывают обычно под утро но она их сама выпускает , беру ее в позу Будды , так сказать, чтобы тревожили сильно -нет.
Ест то хорошо по 120мл, то по 30-60 мл и начинает играть с бутылкой, то жует , то руками достает ее со рта , то опять ест .После истерики , засыпает

Педиатр
Здравствуйте
Если у ребёнка нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срышиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
То данных за АБКМ нет и лечебная смесь малышу не нужна

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Можно перейти на обычную смесь (НАН опти про к примеру )
Вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели

Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Клиент
Атопический дерматит был , пролечили но думаем эта была аллергия на животных , так как в доме жила кошка , у малышки слезились глаза , насморк , сейчас прошло , по поводу стула ,когда еще были на гв была прожилка крови в стуле , с гв была беда , перевели на смесь на козье молоко , была слизь , стул был весь тягучий ,был кал то плотный то жидкий очень , перевели неделю назад на новую смесь , сначала все было нормально , потом начались срыгивания (много) Стул опять иногда бывает жидкий , но так кашеобразный , запах какой-то непонятный

Педиатр
Если были прожилки крови в кале то вероятно все же были признаки АБКМ
Адаптация к смеси занимает месяц если не будет положительной динамики то сдать копрограмму и кал на скрытую кровь ,если будут отклонения которые писала выше то вернуть лечебную смесь
Педиатр
Здравствуйте
Похоже, что ваша малышка переживает период, который называется коликами. Это довольно распространенное явление у младенцев в возрасте от нескольких недель до трех-четырех месяцев. Колики характеризуются приступами сильного плача, которые могут длиться несколько часов подряд, обычно в вечернее время. Причины колик точно неизвестны, но предполагают, что это связано с незрелостью пищеварительной системы ребенка.

Вот несколько советов, которые могут помочь облегчить состояние вашей дочери:

1. Попробуйте использовать специальные антиколиковые бутылки, которые уменьшают количество воздуха, заглатываемого ребенком во время кормления.
2. После каждого кормления держите малышку вертикально в течение некоторого времени, чтобы она могла выпустить воздух.
3. Используйте теплые компрессы на животик или делайте легкий массаж живота по часовой стрелке.
4. Попробуйте укладывать ее на бок или на животик, поддерживая голову и шею.
5. Иногда помогает использование пустышки или просто ласковые прикосновения и объятия.
6. Проверьте, не слишком ли тугие подгузники или одежда могут вызывать дискомфорт.

Срыгивания до 3 ст ложек норма
Подскажите пожалуйста, сколько примерно срыгивает и как часто? Напишите вес по месяцам
Клиент
Колики мы пережили в самом начале , плач не такой как при боли в животике , ножки она не подгибает , пукает сама , без трудностей , но эспумизан даем .
При плаче можно отвлечь , начинает смеяться , но потом опять плакать .
Вес родилась -3120
В месяц -4200
В два - 5070
Взвешивали где-то недели две назад была 5400
Клиент
Срыгивает половину съеденного где-то 20-40 мл , но это происходит иногда все два часа
Педиатр
После каждого кормления срыгивает ?
Клиент
Именно фонтаном один ,два раза в день , а так в небольшом количестве после каждого
Педиатр
Рекомендую сделать узи желудка для исключения Пилороспазма или Пилоростеноза
Если подтвердится, рекомендую добавить антирефлюксную смесь 50% антирефлюксной смеси + 50% той смеси что сейчас даете
До 1 года отменять нельзя антирефлюкс
Клиент
Поняла , спасибо
Педиатр
Простите, я не дописала, ребенок отвлек
Даете 50%, но если срыгивания будут, надо увеличивать и смотреть на реакцию
Если не будет срыгиваний :50% даете на протяжении месяца и далее начинаете уменьшать и полностью убираете к 1 году
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес при рождении и на данный момент?
Срыгивание больше 2-3 столовых ложек в одно кормление?
Клиент
Здравствуйте!Вес при рождении 3120 сейчас 5600 где-то, завтра на взвешивание пойдем .Да , больше смесь выходить просто водопадом каким-то 🫠При этом ребенок постоянно просит очень часто , я так понимаю потому что половина того что она съела выходит обратно , бывает через несколько часов срыгивает сывороткой уже
Педиатр
Прибавка хорошая по весу.

Ребенок срыгивает ночью?
Клиент
Да , бывает ночью срыгивает тоже
Педиатр
Как давно на нутрилаке?
Клиент
Неделю где-то
Педиатр
Перевод был постепенный?
Клиент
Перевели нас за 4 дня , так какая подозревали абкм
Клиент
Подскажите, почему она грызут соски?И как возможно прогрызть соску в такой возврате без зубок ?
Деснами возможно ?
Педиатр
Да, деснами можно.
Часто это происходит на фоне прорезывания Зубов.

Сейчас идет адаптация к новой смеси, длиться около месяца.
Если частота Срыгиваний не снизиться
- рекомендую провести узи брюшной полости.

Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, у ребенка плохо развиты мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. Кроме того пищевод относительно короткий и широкий, как «открытая бутылка». Также срыгивания могут провоцировать натуживание, повышенное газообразование.
В норме срыгивания не более 2-3 столовых ложек.

Рекомендую :
-Кормить с возвышением головного конца, под углом 30-45*.
-держать столбиком 10-15 минут после кормления.
Педиатр
Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Клиент
Со стулом у нас сейчас все хорошо, и когда кал был густой она сама ходила без криков ,
Клиент
Кажется, что дело не в животике , так как колики у нас уже были .Тогда истерики были в одно и тоже время почти и по 3 часа где-то, сейчас мини истерика на 15 минут + плохой сон , днем спит по 40 минут , ночью вообще плохо спала , сейчас три часа и просыпается на еду
Педиатр
Возможно беспокоят зубки.

После 3-4 месяцев происходит регресс сна( изменяются фазы сна, В этот период сон ребёнка приближается к взрослой модели сна). Сон может быть короткими промежутками по 30-40 минут( один цикл сна), ребенок еще учится «склеивать» фазы сна. Также у Вашего ребёнка появляются новые достижения и умения, которые вызывают большое возбуждение нервной системы, а оттачивание этих навыков происходит и во сне. Поможет в этот период ребенку : режим, время бодрствования не более 2 часов, уход в ночной сон не поздне 21-22.00; ритуал сна- белый шум, затемнение.
Клиент
Спасибо вам, попробуем
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Есения! Это проявления коликов, добавьте укропную водичку и эспумизан, остальное вы все делаете правильно 🙏🏻
Не переживайте!
Будьте здоровы 💐
Клиент
Подскажите , как ребенок может в таком возрасте прогрызть соску ?
Клиент
Эспумизан даем
Клиент
Колики у нас были с двух недель , потом все прошло . Живот у нее мягкий , ножки она не подгибает , ощущение что тревожит что-то во рту , руки постоянно тянет даже во сне , бывает резкий плачь ночью или вообще в любой сон даже днем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может прогрызть)
У них очень сильные челюсти) хоть и без Зубов)
Да, возможно , что ее может беспокоить дискомфорт, зуд области десен, симптомы очень похожи. Возможно, уже подтягиваются зубки, сейчас это не редкость в таком возрасте.
Такой плач может быть и на спазмы в животике и на боли в деснах.
Клиент
Через сколько выходят зубки , если это они ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ооооо… они могут просто беспокоить и беспокоить. Не спрогнозировать точно, когда вылезут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр. Но такое может быть при дисхезии новорожденного(норма), но в любом случает такое поведение вполне допустимо в этом возрасте. Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.
Клиент
Что за фиолетовый плач?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Когда ребенок длительное время плачет без причины.
Клиент
Причину выяснили , лезть зубик , сегодня опухла десна .Подскажите через сколько прорежется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут все очень индивидуально, у кого то может и на следующий день а у кого то и через 1-2 недели. Сейчас можно мазать гелями а когда совсем не справляетесь нурофен.