Консультация эндокринолога /

Костный возраст опережает биологический — вопрос №2332296

Добрый день. У дочки в год обнаружили увеличение груди и костный возраст был на 2-2,5 года. Сейчас ном 3,2 и костный возраст но 6 лет. грудь с тех пор уменьшилась. сдавали на гормоны, они все в норме. что в год что сейчас. Что делать , опасно ли это? диагноз стоит изолированное телархе.

Возраст: 28

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста последний рентген кистей.
Какой сейчас рост у дочери и вес?
Какие сдавали анализы на гормоны? Если есть возможность, тоже прикрепите
Клиент
Сейчас рост 100 см и вес 17,3 кг. прикрепила фото последнего обследования в эндокринологии.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Рост соответствует возрасту, это главное. Истинное Преждевременное половое созревание всегда сопровождается опережением роста, плюс нет новых вторичных половых признаков, гормоны были в норме, поэтому сейчас повода для беспокойства нет.
Клиент
Ирина Валентиновна, а если зоны роста закроются она ведь может остаться маленькой? или нет? она за 1 год выросла на 7 см
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, маленькой она не останется, у вас хорошая прибавка в росте за год.
По рентгену кистей рук 4,5-5 лет, никак не 6, что допустимо для вашего возраста.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Рост ребенка?
Клиент
Наталия Владимировна, 100 см вес 17,3 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Превышения роста нет. Не бывает ППР без высокорослости. Превышение костного возраста важно, если он более чем на 2,5 года опережает паспортный и при этом должен быть и рост опережать норму.
Поэтому пока наблюдение, тем более нет признаков полового созревания внешних.
Следите за ростом, составляйте центильный график роста ребенка.
Клиент
А если зоны роста закроются и она может также остаться маленькой? или когда они закрываются
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, она не останется маленькой. Скорее ошибка в определении костного возраста. При его превышении обязательно увеличен и обычный рост.
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Вам нужно скачать на телефон приложение для отслеживания роста и веса ребёнка. Я использую AnthroCalc и "трекер роста ребёнка". В первом можно рассчитывать коэффициенты, во втором наглядно будет видно как растёт ребёнок.
2. По данным коэффициентов:
sds роста = +0.94 - высокорости у ребёнка нет. Она ставится при sds выше + 2,0. Поэтому важно следить за этим показателем.
sds веса = +1,46
sds ИМТ = +1,33
ИМТ=17.3

3. Так же важно следить за скоростью роста ребёнка.
С 3 до 4 лет нужно набрать не меньше 7 см.

Тревожный знак:
1) скорость роста с 2-4 лет более 9см/год
2) скорость роста с 4 до 6 лет более 8,5 см/год.
Если скорость роста станет высокой, значит нужно будет ещё раз обследоваться.

Диагноз изолированное телархе лечить не нужно. Это доброкачественное состояние, которое нужно только наблюдать.
Сейчас повода для беспокойства нет.

Зоны роста начнут закрываться с началом менструации. Примерно ещё 2 года девочка может расти после начала менструаций, но не более чем на 7,5-10см.
Клиент
Злата Владиславовна, но костный возраст будет ведь и дальше расти, то его останавливать не надо или замедлять?
Педиатр, Детский эндокринолог
Я бы показала снимок другому специалисту.
У ребёнка нет высокорослости. Значит и рентген кистей нам не нужен.
Возможно специалист избыточно оценил костный возраст.
Педиатр, Детский эндокринолог
Пока нет высокорослости и новых симптомов ППР (появление волос в подмышках, на лобке, появление кровянистых выделений, снова рост груди), ничего останавливать не нужно.
Клиент
Злата Владиславовна, а если у ребенка есть еле заметные, светлое, волосики в подмышках и на писи? это норма , так и должно быть?
Педиатр, Детский эндокринолог
Это норма)
Речь идёт о волосах как у взрослых. Они темные и жесткие (называются стержневые)
Клиент
Злата Владиславовна, пролактин сейчас поступил результат и 150.29 мме/л. норма тоже?
Педиатр, Детский эндокринолог
Тоже норма
Клиент
Злата Владиславовна, прикрепила ренген, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский эндокринолог
Я сейчас, к сожалению не смогу оценить снимок, потому что в данный момент времени нет доступа к атласу.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, там просто фото jpg снимок