Консультация детского эндокринолога /

Низкий рост ребенка — вопрос №2990456

Здравствуйте! Ребенку 3 года 6 месяцев, мальчик.Рост 92 см, вес 13,3 кг. Ниже сверстников на пол головы. Костный возраст в 3 года был на 2 года. Эндокринолог рекомендовал элькар, йодомарин, плавание, турник. результатов нет. Родители 155 и 169 см. Очень переживаю, не упускаем ли мы время.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Рост ниже среднего, вес в пределах нормы. Я смотрела по данным для мальчика. Поправьте, если не так
Всегда ребенок отставал в росте от сверстников?
Желательно построить кривую роста, начиная с рождения ребенка.
Приложений и сайтов много.
Либо приложение «трекер роста»
Либо вбейте в поисковик «построить график роста и веса для ребенка»
Клиент
Екатерина Андреевна, кривую роста построили с рождения. Выпадать из норм стал после 2 годиков. Шел по нижней границе. С 2 до 2,5 лет не рос совсем. Потом стали давать Элькар, йодомарин, по назначению эндокринолога,немного подрос. Но все равно до сверстников не дотягивает, полголовы разница, а с некоторыми голова. 1г -71 см, 2г-84 см, 3г-88 см и сейчас 3г6м - 92 см. Ифр 1 - 65,90 нг/мл, ттг- 6,26 ( сказали, что завышен на фоне перенесенной простуды незадолго до анализа) т3 св-5,41, т4-16,16

Детский эндокринолог
В год ребенок должен прибавлять не менее 4 см
Нужно сделать рентген кистей рук, для того, чтобы оценить костный возраст мальчика
Какой рост у Вас и у папы ребенка?
Да, ттг после перенесенного орви может быть повышен
Клиент
Екатерина Андреевна, в 3 г делали рентген, костный возраст отставал на год. У меня рост 153, у мужа 169
Детский эндокринолог
Генетически прогнозируемый конечный рост 167,5см +-5 см
Здесь возможен вариант конституциональной задержки роста, в любом случае за этим надо следить
Раз в год делать рентген кистей рук и следить за тем, насколько отстает паспортный возраст от костного
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое! мне стало спокойнее. Будем следить.
Детский эндокринолог
На здоровье!
Была рада Вам помочь :)