Консультация педиатра /

Пятый день температуры у подростка — вопрос №2964131

Добрый день, сыну 15 сегодня пятый день температуры, сейчас 37.7, в остальные дни до 39, из симптомов нос и горло, вчера вырвало 1 раз, сегодня сдали кровь и мочу, помогите расшифровать, нужны ли антибиотики или можно подождать

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила. Сегодня кашель сухой появился, но может от горла, ночью небыло

Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови – типичная вирусная инфекция. Лейкоциты снижены, повышаются моноциты и лимфоциты. Снижаются нейтрофилы

антибиотик не требуется

Моча не прикрепилась. Чем лечите?
Клиент
Надежда Александровна, моча нормальная, полоскаем ротоканом, ринофлуимуцил в нос, врач назначила бронхомунал, так как это за месяц уже второй эпизод с высокой длительной температурой
Клиент
Надежда Александровна, мочу добавила
Педиатр, Детский кардиолог
В моче есть соли – так ребёнок температурит – теряет много жидкости. Важно обильное питье
Продолжаем симптоматическое лечение. Антибиотик не требуется
Поправляйтесь ❤️
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Клиент
Надежда Александровна, а противовирусное не надо?
Клиент
Надежда Александровна, опять 38.8(
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кроме температуры какие ещё симптомы на сегодняшний момент ?
К вечеру температура ещё может повышаться . Самое главное,что по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Клиент
Надежда Александровна, сухой кашель
Педиатр, Детский кардиолог
Противовирусные препараты уже нет смысла пить. Если ориентироваться только на анализ – антибиотик не показан. Если сохраняется температура и усиливается кашель – завтра осмотр врача, возможно, назначат рентген лёгких
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, прикрепила, сегодня кашель появился, сухой
Клиент
Алиса Сергеевна, мочу прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра
Педиатр
По оам соли признак недостаточности питьевого режима( 30 мл на кг в сутки)
По остальным показателям все в пределах нормы , не переживайте
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы
Клиент
Алиса Сергеевна, а противовирусное не надо?
Клиент
Алиса Сергеевна, опять 38.щ
Клиент
Алиса Сергеевна, опять 38.8
Педиатр
Противовирусные не имеют доказательной эффективности, к сожалению
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела анализ.
По анализу лейкопения - бывает при гриппе, моноцитоз - при любой вирусной инфекции.
Можно сделать вывод : вероятно, у ребёнка грипп.
Учитывая положительную динамику в температуре вы идёте к выздоровлению.
Предлагайте больше жидкости.

Вирусы соответственно антибиотиками не лечим. Антибиотик не показан.

Мочу не вижу. Прикрепите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, п противовирусное не надо?
Клиент
Екатерина Игоревна, опять 38.8
Педиатр
При гриппе доказан препарат осельтамивир, но его стоит принимать первые 48 часов болезни
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусной природы.
Продолжайте симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Принятый ответ
Педиатр
В моче соли, от недостаточного питьевого режима
Клиент
Екатерина Юрьевна, а противовирусное не надо?
Педиатр
Уже не первый день болезни, и не имеют препараты особой базы эффективности.
Не нужны они.
Клиент
Екатерина Юрьевна, опять 38.8( пятый сутки
Педиатр
Противовирусные точно никак не повлияют на температуру
При вирусной инфекции, к сожалению и до 10 дней может держатся температура.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
- анемии нет
- снижены лейкоциты и повышены лимфоциты и моноциты, что свидетельствует о вирусной инфекции.
Анализ мочи в пределах нормы.
Исходя из жалоб можно предположить, что это грипп.

По рекомендациям:
- частое дробное питье
- проветривать комнату
- увлажнять помещение
- при повышении температуры выше 38,5 использовать жаропонижающие в возрастной дозировке
- при заложенности носа или появлении отделяего из него - промывать солевами растворами (аквалор, аквамарис) и препараты ксилометазолина (снуп, отривин).

Так как у вас уже 5 день болезни, то противовирусные сейчас не рекомендуется, при гриппе эффективен осельтамивир, но его принимают в первые 24 часа болезни.

При появлении других жалоб, ухудшении состояния - обязательно очная консультация педиатра.

При гриппе температура может держаться 7-10 дней, если держится дольше и нет тенденции к снижению, то обязательно очная консультация для оценки состояния
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем .
По ОАК показаний к приема антибиотиков нет, инфекция вирусная , не исключено что ребенок переносит грипп .( температура может держаться 7-10 дней )
Педиатр
По ОАМ патологии нет
Слизь-это дефект сбора мочи ( необходимо подмыться с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
Источники оксалатов -это продукты содержащие аскорбиновую кислоту ( щавель , цитрусовые )
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )