Консультация врача кдл /

Общий анализ крови нужен ли антибиотик — вопрос №2581509

Здравствуйте болею 5дней сильный насморк першение в горле, месяц назад был гайморит теперь переживаю как бы он не повторился

Возраст: 34

Хронические болезни: Вроде нет

Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови у вас признаки бактериальной инфекции и нужен антибиотик. Кроме насморка и першения в горле что-то беспокоит?
Какое отделяемое из носа?
Клиент
По разному ,иногда прозрачные иногда густые немного зеленые, скажите пожалуйста очень плохо переношу антибиотики,какие вы посоветуете, месяц назад цефтриаксон колола даже на них реакция была, амоксициллин ,амоксиклав, и так далее очень плохо реагирую на них,на спектрацеф тоже

Клиент
Посоветуйте пожалуйста хороший антибиотик без побочек
Терапевт
Обязательно сделать рентген придаточных пазух носа, и консультация ЛОР-врача.
1. Кларитромицин 500мг 2р/сут 7 дней
Дополнительно любой пробиотик для кишечника.
2. В нос спрей/капли на основе Ксилометазолина/Оксиметазолина - тот же Називин, по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 5-7 дней.
3. Затем через 10-15 минут промываете нос солевым раствором - Аквамарис/Аквалор, высмаркиваетесь.
4. Через 10-15 мин спрей Назонекс по 2дозы в каждый носовой ход, 14 дней-месяц.
5. Цитрин по 1т 1р/сут вечером 7 дней.
6. Дополнительно можно Синупрет по 2т 3р/сут 14 дней.

В горло:
- Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин),
- при боли и першении спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
- Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно. Обильное питье, проветривание и увлажнение помещения.
Клиент
Скажите пожалуйста кларитромицин не дает побочек?просто у меня желчь сейчас урсосан пью,повышенное сердцебиение
Терапевт
Эта группа антибиотиков назначается, если есть непереносимость того же амоксициллина. Побочные есть у любого препарата, как вы будете переносить - предсказать невозможно.