Консультация гастроэнтеролога /

SOS сильная боль в животе и температура у ребенка — вопрос №2843186

87 просмотров

Здравствуйте! Мы за границей в больнице, нам через сутки улетать. Госпитализировали сегодня утром с болью в животе и температурой 38.00. УЗИ БП сказа норм, вздутие. Аппендикс увидели только часть, ту кот увидели, сказали не воспалена. Анализы в целом в норме, но врач сказала, что лекациты высокие(норма от 5-15, у нас 11). Ставят капельницы от обезвоживания с физ р-ом. И дают панадол или нурофен пот 37,5.
Первая врач сказала, что это кишечная инфекция и нужен антибиотик. Вторая -сказала, что не нужно, это вирусный гастрит, а потом посмотрела назначения первой и сказала нужен цефтриаксон. Неделю назад ребенок болел тонзиллитом и пил аугментин 7 дней+биогая.
На сейчас на фоне нурофена и капельницы (которая уже 6-й час) ему лучше, но периодически он кричит, что ему больно (прям орет), потом успокаивается.
Диареи и рвоты нет (возможно запор)
На фоне нурофена и капельницы (более 6 часов) ему лучше, но переодически вскакивает и кричит от боли.
Днем на фоне боли даже вздохнуть нормально не мог.

Вопрос нужен ли антибиотик? Нам лететь через сутки (полет 10 часов)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нейтропения (ср абсол значение 1-1,5)
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Что с мочеиспусканием, сколько раз мочился за последние сутки? Какого цвета была моча? Была ли боль при мочеиспускании? УЗИ почек делали? В какой области живота жалуется что болит?
- по анализу крови анемии нет, лейкоциты и нейтрофилы в пределах возрастных норм
- по введению физ.раствора все верно
- антибиотик если начали вводить, то лучше закончить курс (хотя бы до недели его принимать)
- жаропонижающие при повышении температуры в возрастной дозировке
- по прилету домой требуется очная консультация педиатра
- в самолет с собой возьмите питьевую воду и соблюдайте водный режим
- с собой также жаропонижающие и принимать при повышении температуры в возрастной дозировке
- если по прилету домой будет ухудшение состояния, или повышение температуры и она не сбивается жаропонижающими в возрастной дозировке, или будут примеси крови, слизи в стуле, или примеси крови в моче, или задержка стула дольше 2-х дней, задержка мочеиспускания в течение 8 часов и более, рвота, диарея - то срочная консультация педиатра, хирурга, инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мочеиспускание (на мой взгляд обычное). Когда брали ОАМ он не ел не пил , моча была темно желтого цвета. Сейчас на физ растворе -совсем светлая. По узи сказали-почки норм. Кишечник вздут, но живот не каменный.

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Татьяна Евгеньевна, антибиотик еще не начали. Нужен ли он, в этом вопрос? В Росси вряд ли бы цефтриакион стали колоть. Он в начале декабря болел -антибиотик, неделю назад антибиотик и опять… нужно ли его, учитывая клиническую картину?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, болит в верхней части живота (в солнечном сплетении),
Педиатр
Когда был последний раз стул? Какой консистенции, были ли примеси крови, слизи?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вчера днем обычный и сегодня утром совсем мало и обычной конс, цвета утром после микроклизмы
Педиатр
- По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в пределах возрастных норм, учитывая это и описанные жалобы, и то, что совсем недавно принимали антибиотики в данном случае антибиотик не нужен;
- Продолжить введение физ.раствора;
- Обильное питье;
- Смекта внутрь в возрастных дозировках;
- Тримебутин в возрастных дозировках;
- При повышении температуры - жаропонижающие в возрастных дозировках;
- Следить за состояние ребенка;
- По возращении обязательно очная консультация педиатра.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, до этого стул был нормальный. Вчера утром совсем мало после микро клизмы. Вечером поел первый раз за день и стула нет. Всю ночь норм спал, но он всю ночь на физ растворе. Вечером была темп 37.5 -дали жаропонижающие и всю ночь ок. Живот бурлит, но не сильно вздут.
Педиатр
Все нормально по состоянию. Следите за самочувствием, как мочится и какой стул. По возвращении обязательно на очный осмотр педиатра.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Температура 37 две недели и осиплость голоса
13 марта 2022
Света, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Вирус или бактерия
25 сентября 2022
Маргарита
Вопрос закрыт
Кот тяжело дышит, не ест
28 мая 2024
Алла, Москва
Вопрос закрыт
Отит у ребёнка
5 сентября 2024
Мария
Вопрос закрыт
Общий анализ крови нужен ли антибиотик
31 октября 2024
Руфия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Яна Игоревна  Дудкина
193 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2007-2013, РНИМУ им. Н.И
Опыт работы: 12 лет
Екатерина Андреевна Мымрина
252 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2005-2011 г. Ижевск , гос
Опыт работы: 9 лет
Наталья Михайловна Рындина
72 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Понравился врач! Описала симптомы и показала анализы которые есть, сказала из за чего это может...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Ни один вопрос не был проигнорирован Очень хороший врач, подробно ответила на все вопросы, дала...
— Анатолий