Консультация гинеколога /

Уреаплазма. Нужно ли лечение? — вопрос №2964217

Добрый день! Получила анализы. Сдала фемофлор и анализ кала и крови по Осипову. Посмотрите, пожалуйста, нужно ли лечить уреаплазму? Симптомов нет. Выделения обычные прозрачные запаха нет. Постоянно вылезает уреаплазма. Уже сколько антибиотиков пропито и свечей вставлено. У партнёра, видимо, из- за меня вылезает. Требует, чтоб ее вообще не было. В том году помимо антибиотиков вставляла Полижинакс, от него начался кошмар, зуд, обильные зелёные матовые выделения. Потом появились другие бактерии, все сбилось, уже пришлось лечить другими вагинальными таблетками. Вопрос следующий, может ли помочь доксициклин перорально? Назначено 200 мг однократно, далее по 100 мг дважды в день на 10 дней. Что-то нужно ещё? Как избавиться? Анализы во вложении к вопросу. Заранее благодарю.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, она относится к условно-патогенной флоре и в норме присутствует во влагалище и требует лечение только при жалобах. Если жалоб нет, то лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
Уреаплазма — это условно-патогенный микроорганизм. Это значит, что в норме он может присутствовать в небольших количествах во влагалище
В норме микроорганизмы входят в состав нормальной микрофлоры влагалища и уретры.
При отсутствии жалоб лечения и дообследование не нужно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас уреаплазма, которая передается половым путем и нуждается в лечении. Схема доксициклина назначена правильно, только надо добавить прием флюконазола 50мг раз в день -10 дней и свечи «Тарджифорт» вагинально на ночь -10 дней
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! Не могу пить вообще Флуконазол. От него у меня начинаются пузыри на руках, экзема. Как сказали типа болезни Лайела. Водянистые огромные пузыри, руки потом все в кровь лопаются
Клиент
После тарджифорт что-то надо? Для флоры? Ориентировочно 1-2 марта месячные, что делать со свечами во время месячных? Вставлять?
Акушер, Гинеколог
Тогда итраконазол 100мг - замена флюконазола. Свечи при менструации применять. После лечения можно пропить вагилак проледи 1т два раза в день -1 месяц
Клиент
Илона, а помогут эти вагинальные таблетки? Там метронидазол и два антибиотика, но в аннотации нет вообще уреаплазмы. Метронидазол, орнидазол в том году я вообще пила курсами, даже по своим показаниям из -за кишечника, а толку вообще ноль.
Акушер, Гинеколог
Если принимали метронидазол, то можете взять свечи Гексикон, Генферон
Клиент
Да, пила и орнидазол и метронидазол. Метронидазол вообще по 500 дважды в день и на протяжении 14 дней пила несколько курсов. Гексикон/Генферон тоже вагинально?
Акушер, Гинеколог
Да, вагинально
Гинеколог
Здравствуйте, да Вы можете принимать Доксициклин по указанной схеме, если рекомендован прием урологом партнера, а также Максмирор комплекс 8 дней вагинально. Обычно при отсутствии жалоб лечение не проводится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Уреаплазма относится к условно-патогенной флоре, то есть это нормальный её представитель, поэтому не нужно пытаться от нее избавиться, скорее всего это не возможно, так как она во влагалище живет в норме, в лечении она нуждается только если вызывает у вас жалобы, а жалоб вы указываете у вас нет, соответственно лечение не нужно.

У полового партнера есть жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! В том году были жалобы у него. Жжение в уретре при мочеиспускании. У меня не было. В этом году у него жалоб нет, присутствие выяснилось просто в мазке, для профилактики сдаём раз-два в год. Меня очень волнует применение вагинальных препаратов? Я сама смотрю действие антибиотиков из посева на уреаплазму. Не понимаю нужно ли дополнять свечами? Или все же можно таблетками убить
Акушер, Гинеколог
Вы не внимательно прочитали мой ответ, видимо.
Ненужно никого «убивать», вы же говорите что у вас нет сейчас жалоб.
Нужно понять, что влагалище не стерильно и там в норме живет множество микроорганизмов, в том числе и бедная уреаплазма, которая почему-то до сих пор кого-то смущает своим присутствием.
Вам вообще не нужно ни антибиотики, ни свечи, лечение может быть только в случае наличия жалоб и в случаях обнаружения иппп, к иппп относится только 4 возбудителя, это гонококк, микоплазма гениталиум, трихомонада и хламидия и всё, уреаплазма в этот список абсолютно точно не входит.
Получается, что назначая антибиотики и свечи просто так, мы пытаемся «убить» свою естественную микрофлору влагалища, можно всю жить пить различные антибиотики и вставлять свечи, но безуспешно, потому что нельзя вылечить норму.

Если у полового партнера возникают жалобы, то ему необходимо разбираться с ними с урологом, а не с вашей уреаплазмой.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, будьте здоровы 😊
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый денн! Сначала случайно ответил на ваш вопрос в фефрале, но поторю ещё раз. Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика . Лечить не надо обычно при таких ситуациях как в в вашем случае. Флореноз в норме. Но учитывая, что у партнера есть жалобы, хотя и не факт, что с уреплазмой и если не принимали аньтибиотик Юнидокс солютаб (это доксициклин, но лучше именно его), то можете его пропить вместе с половым партнером по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней. и посмотреть как будет.
Клиент
Олег, хорошего дня! Спасибо за развернутый ответ. Вот пила я доксициклин вместе с ним, плюс орнидазол в том году в январе. Потом пересдала анализы. Чисто. Проходит время, снова есть у обоих. Но он тоже не жаловался ни на что, просто пошел на обследование всего. Ну, вот снова уреаплазма. Я тоже пошла сдала анализов кучу. Сейчас снова пью доксициклин. Очень боюсь применять препараты вагинально, потому что у меня становится кошмар и потом в мазке бактериальный вагиноз, которого сейчас нет. И я потом месяц вылезаю из того, что у меня не было. Нужно ли пропить иммуномодуляторы? Типа Генферон? Можно ли применять не вагинально его?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если сейчас нет жалоб, то ничего делать не надо, допейте доксициклин и все . В дальнейшем не стоит сдавать анализы при отсутствие жалоб. Если уреаплазма опять появляется, то скорей всего это ваша микрфлора и никудпаа она не денется, а дисбактериоз будет от антибиотиков только если е1 лечить. Если будет зуд, жжение то проставите свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Можете ползоваться для интимной гигены на начь лактацид мылом или эпиген гель.
Клиент
Лактацидом ежедневно пользуюсь, спасибо огромное!
Клиент
Олег, скажите, пожалуйста, уреаплазма живёт во рту? Передается так? Потому что в том году я проходила квест со сдачей мазка на уреаплазму изо рта
Клиент
Во рту по мазку не было уреаплазмы.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Она может попадать в рот теоретически, например при оральном сексе, но долго там не живет. Специально зачем сдавать анализ)? Т.е. она не является обитателем ротовой полости.
Клиент
Мужчина мой так захотел) пришлось сдать)