Переход с Серенаты на Золофт
Здравствуйте! Принимала Серенату по схеме постепенного наращивания дозы, вышла на терапевтическую дозу 100 мг, принимала три недели и чувствовала себя хорошо. После купила Золофт в той же дозировке, после первой таблетки возникла сильная рассеянность, заторможенность и ощущение дереализации. Что делать? Вернуться на Серенату или это адаптация и нужно подождать?
Здравствуйте. Вероятнее всего адаптация, продолжайте наблюдать за этим. С каждым днём данные симптомы должны быть меньше.
Владлена Александровна, спасибо! Сколько дней ждать и что делать, если побочные эффекты не пройдут?
Здравствуйте!
Скорее всего адаптация.
Можно прикрыть побочные эффекты транквилизатором (атаракс или тералиджен обычно используются в этих целях).
Здравствуйте! Вероятнее адаптация. Обычно рекомендуется принимать препарат одной и той же фирмы. Если через неделю симптомы не пройдут,то вернуться на серенату
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже если действующее вещество одинаковое, вспомогательные компоненты могут влиять на усвоение и переносимость, поэтому организм может по-разному реагировать на препараты, даже если дозировки эквивалентные. Обычно при смене препарата временное ухудшение состояния может длиться 1-2 недели, если за неделю ничего не изменится, то вернитесь обратно на серенату 100 мг/сут.