Консультация кардиолога /

Слабый(приглушенный) пульс, но сам пульс 80-90 — вопрос №2964351

Мне 23 года, у меня постоянные проблемы с сердцем уже 8 лет. Экстрасистолы, тахикардия, были даже приступы пароксизмальной тахикардии(2 приступа с разницей в год), после которой появилась ПОСТОЯННАЯ ТАХИКАРДИЯ, просыпалась и уже пульс 120. Подсела из-за этого на бетаблокатор нипертен, пила 3 года по 2,5 мг, но поняла в последнее время что урежает он так себе, довела до дозы 7,5 мг. По итогу сейчас у меня как бы все равно даже на такой дозе пробивается тахикардия, и появились сжимания в горле, будто бы ком к кадыку подкатывает и йокает в горле, в груди ощущение толчков резких(не экстрасистолы, а просто сердце бьется спокойно а потом резко какой-то из толчков получается резким) и прям дрогает как будто бы сердце внутри я не знаю как это описать, будто бы дёргает внутри, трескает, как шарик надувается, прям неприятный дискомфорт такой, уже последние 2 дня на протяжении всего дня стоит этот дискомфорт в груди, от чего может быть??? И сегодня заметила появилась пульсация сердца слабая очень, как бы объяснить, пульс 80, но если трогать вену на шее как будто бы очень слабо бьется, это опасно??? И я просто сейчас сижу, на шее пульс трогаю, на руке пульс трогаю и везде пульсация слабая, хотя пульс не медленный, около 75-80 и больше. Это опасно когда у сердца слабая пульсация что на руке что на вене в шее, чем это грозит? И руки были холодные с утра, потом резко жар и тепло в них накатило, ноги тоже холодные боли. И еще очень беспокоят резкие толчки, вот прям сидишь и резко прям аж грудь дергает как сердце ударяет( и это даже не экстрасистола, а просто толчки обычные, но просто какой-то толчок внезапно сильный, как камнем в грудь аж содрагаюсь).
1) От чего может быть такая слабая пульсация сердца, он прям еле слышный, обычно у меня сердце на постоянной основе с резкими толчками работает, прям камнем в грудь и в пульс бьёт, толчки всегда были резкие и сильные, а тут резко слабая пульсация сегодня, в груди еще некоторые толчки ощущаются, а некоторые нет, но сам по себе пульс не редкий, а нормальный(около 65-70, иногда когда хожу 80-90), это на дозе 7,5 мг нипертена.
2) Почему в груди постоянный дискомфорт и булькания? Дергается сердце, на пульсе все нормально, а ощущения в груди как будто бы дергается, либо трескает, не знаю, какой-то толчок сильный в грудь даёт.
3) Сердце может резко остановиться от такого ритма и резких толчков? Может ли такое произойти? Еще к горлу подкатывает, будто бы ощущение удушья в районе кадыка, либо тяжесть туда накатывает

Возраст: 22

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит

Кардиолог
Здравствуйте Холтер вы делали во время этих жалоб?
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет, холтер делала 4 года назад только, я сейчас в другой стране нахожусь и не могу его сделать. Вопрос такой если например у меня по УЗИ сердца паталогий нет, то любые нарушения ритма на холтере считаются опасными и может остановиться сердце?

Кардиолог
Опасности нет, сердце точно не остановится , но чтобы понять чем лечить их если это мешает вам жить необходимо дообследование
Клиент
Гульнара Рафиковна, а еще вопрос такой, делала холтер 4 года назад 2 раза, с разницей в месяц, все нормально по нему, но я переживаю что у меня ВДРУГ есть скрытый синдром WPW и его просто нигде не выявили или не зарегистрировали. Я так же много раз делала ЭКГ, и все по ЭКГ нормально, если бы у меня был синдром wpw он бы даже на обычном экг показался бы хоть на одном?
Кардиолог
Синдром впв не может быть скрытым, он проявляется или на ЭКГ, или на Холтере.
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо, еще беспокоит такое как вчера, стала засыпать а у меня резко 2 быстрых удара в грудь произошло по типу пароксизма, это правда не опасно?
Кардиолог
Это не похоже на пароксизм, возможно экстрасистолы
Клиент
Гульнара Рафиковна, а пароксизмы если так взять то опасны при моем узи? если даже и присутствуют(просто обычно я такие толчки ощущала перед приступом пароксизмальной тахикардии
Кардиолог
Пароксизмы тоже не опасны
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, мне кажется что на фоне этих толчков внезапных и тахикардии может развиться мерцательная аритмия(у меня у бабушки мерцательная аритмия), я еду за границу совершенно одна и мне некому будет помочь в случае чего. можно ли купировать метопрололом приступы пароксизмальной или мерцательной аритмии?
Кардиолог
Здравствуйте, учитывая разнородность описываемых Вами жалоб, ощущение Вами выраженной тахикардии рекомендую Вам выполнить:
- общий анализ крови
-биохимию с гормонами щитовидной железы и метаболизмом железа
-ЭКГ
-Холтер
-УЗИ сердца (ЭхоКГ)

Если Вы что-то уже выполнили из этого, можете прикрепить.
Будьте здоровы!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, делала УЗИ сердца, прикрепила выше, посмотрите, пожалуйста! И, хочу спросить, холтер делала 4 года назад там было все нормально, но, например, за 4 года многое могло поменяться, сейчас холтер сделать не могу ввиду того что я в другой стране нахожусь, и вопрос, может ли что-то опасное быть в сердце, если по УЗИ оно здоровое? И при этом, я постоянно боюсь что меня недообследовали, хотя все анализы всегда в норме(с желудком правда проблемы есть, гэрб), и вот внутри прям сидит чувство что что-то необнаружили, что где-то что-то не зафиксировали
Кардиолог
По данным ЭхоКГ патологии нет. Думаю, все связано с Вашей тревожностью. К сожалению, часто встречаются такие симптомы именно у тревожных людей, некоторые даже описывают страх смерти, вероятно, Вам лучше обратиться к психотерапевту для своевременной коррекции ментального здоровья и все Ваши симптомы сойдут на нет.
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, смотрите, я научилась отмечать экстрасистолы наджелудочковые от желудочковых, при желудочковых как бы сердце очень сильно сокращается и очень неприятные, как правило, самые болезненные экстрасистолы. и бывает такое, что у меня ритм переходит на желудочковый, и как будто бы вместо обычного ритма начинается желудочковый, один удар нормальный друг будто желудочки сокращаются(но тахикардии такой пока что ни разу не было), только в течение дня сердце само по себе желудочками сокращается, это тоже не опасно в моем случае если узи без паталогий?
Кардиолог
Здравствуйте. А данные обследования есть на руках? Наверное за это время обследовались . 1 уменьшение амплитуды ( силы) пульса характерно для пониженного давления- важно знать что нипертен урежает пульс но и снижает давление и это ощутимо с увеличением дозы у пациентов с нормальный давлением. 2 с случае таких ярких ощущений а сердце здоровое -надо работать с тревожность -это невролог и психотерапевт с побором противототревожного препарата. 3 нет, сердце остановится не может - для этого нужно наличие серьезных болезней - для этого мы и проверяем данные ЭКГ холтера и ЭХОКГ - иногда доп исследования
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, а если УЗИ сердца здоровое а я делала холтер 4 года назад(там не было ничего страшного, даже экстрасистол минимально), сказали все нормально, если же сейчас что-то поменялось и плюс щитовидка и гормоны здоровые, там все было хорошо, анализов на руках нет к сожалению, но сдавала и все было без проблем. Просто напросто страшно что сердце внутри каждую минуту булькает, дергается, непонятно по какой причине происходит. Давление вроде всегда низкое на фоне нипертена(110/70), но пульсация слабая только сегодня почему-то, и дерганья в груди более выраженные, так же как и толчки внезапные(не экстрасистолы). Если УЗИ сердца без паталогий(там только ТР 1 степени и градиент давления, я прикрепила фото УЗИ выше), то если на холтере все таки какие-то нарушения присутствуют, то они могут быть смертельны на фоне здорового сердца?
Кардиолог
Да данные ЭХОКГ без патологии. А ЭКГ нет? Самое главное правило что и экстрасистолы и пробежки тахикардии на здоровом сердце не опасны . Симптомы которые Вы описываете не встречаются при заболеваниях сердца ( а своих пациентов( с патологией сердца ) мы знаем хорошо) соответственно проблема с повышенной восприимчивость , особенность нервной системы с различным изменениям пульса , перебоям даже единичным которые так ярко могут переносится . И если Вы обследовованы и по сердце и щитовидной и анализы крови хорошие на железодефицит то надо работать с тревожностью. Часто я напрявляю пациентов к психотерапевту и они приходят благодарные что именно их препарат им помог действительно
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, а может быть такое что у меня какой-то скрытый порок сердца? или не увидели что-то на УЗИ? хотя тр 1 степени например и градиент давления уже второй год ставят 2 разных врача по узи. но я все равно боюсь что что-то не то( и вдруг фибрилляцию спровоцирует или еще что. у меня уже были приступы пароксизмальной тахикардии, но проходили быстро, не успела зафиксировать, были 4 года назад с разницей в год
Кардиолог
Если исследование проводит врач с опытом работы он не пропустит
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, хорошо. и еще вопрос, все-таки, очень беспокоит. сердце бьется вот например сейчас и какие-то толчки прям особо ощущаются по какой-то причине, как горки, не знаю, то резко ощущается как в левой стороне груди толчок пробил, прям все сердце содрогается, то резко толчки прочувствовались посередине груди, возникает в рандомный момент почти каждую 5 секунду, то не ощущаю толчки то резко ощущаю, особенно какие-то внезапные прям, с силой сердце сокращается и бьет(это не экстрасистолы, а именно само биение сердце странное, то резкие толчки сильные, то приглушенные и не слышные), и в груди очень дискомфортно от этого, почему такое может происходить? и не по себе становится именно из-за внезапных толчков резких, к экстрасистолам я уже привыкла, а вот само биение сердца такое меня беспокоит, то не ощутимо бьется то ощутимо резко
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца структурной патологии нет.
Пороков нет, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая.

1.Изменение силы пульсации при нормальном Узи возможно на фоне изменений регуляции вегетативной нервной системы.
2.Описанные симптомы часто бывают при доброкачественной экстрасистолии, что часто бывает при тревоге, анемии, вредных привычках и др
Рекомендую пройти холтер экг
ОАК, ТТГ, Т4 своб., ферритин.
3. Сердце не остановится, даже не волнуйтесь.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте! меня беспокоит еще такое явление как : сердце бьется вот например сейчас и какие-то толчки прям особо ощущаются по какой-то причине, как горки, не знаю, то резко ощущается как в левой стороне груди толчок пробил, прям все сердце содрогается, то резко толчки прочувствовались посередине груди, возникает в рандомный момент почти каждую 5 секунду, то не ощущаю толчки то резко ощущаю, особенно какие-то внезапные прям, с силой сердце сокращается и бьет(это не экстрасистолы, а именно само биение сердце странное, то резкие толчки сильные, то приглушенные и не слышные), и в груди очень дискомфортно от этого, почему такое может происходить? и не по себе становится именно из-за внезапных толчков резких, к экстрасистолам я уже привыкла, а вот само биение сердца такое меня беспокоит, то не ощутимо бьется то ощутимо резко
Кардиолог
Экстрасистолы бывают разные и могут отличаться по ощущениям. По описанию похоже именно на экстрасистолы. В любом случае, чтобы конкретно что то говорить, необходимо пройти свежий холтер экг и анализы, что выше писала. Какие цифры АД, пульса ?
Клиент
Анастасия Викторовна, ад 100/90, пульс 60-70, и причем, пульсация слабая, а пульс нормальный, при ходьбе он 90-100, я боюсь что у меня начнется тахикардия свыше 150, а пульсация будет очень слабая. я выпью метопролол и пульсация может вообще пропасть при таком раскладе? пульс нормальный а сама пульсация очень слабая и целый день дергает и трескает в груди. Но вопрос еще, если даже по холтеру будут какие то нарушения ритма, но у меня УЗИ сердца без паталогий, тогда они опасности не представляют? Или даже при здоровом сердце представляют опасность?
Кардиолог
Пульсация не исчезнет . Даже если по холтеру будут отклонения при нормальном Узи сердца ( т е без органического поражения), опасного ничего нет!
Клиент
Анастасия Викторовна, Гюлсуна Абдулвагабовна, смотрите, я научилась отмечать экстрасистолы наджелудочковые от желудочковых, при желудочковых как бы сердце очень сильно сокращается и очень неприятные, как правило, самые болезненные экстрасистолы. и бывает такое, что у меня ритм переходит на желудочковый, и как будто бы вместо обычного ритма начинается желудочковый, один удар нормальный друг будто желудочки сокращаются(но тахикардии такой пока что ни разу не было), только в течение дня сердце само по себе желудочками сокращается, это тоже не опасно в моем случае если узи без паталогий?
Кардиолог
Дело в том, что Вы описываете Ваши ощущения, которые на пленке могут быть вообще обычным синусовым ритмом ( что на практике часто и бывает)
Поэтому необходимо зафиксировать работу сердца в момент ощущений , которые Вас беспокоят, и уже предметно обсуждать.
Но, в большинстве случае, при нормальном Узи ничего страшного не происходит
Клиент
Анастасия Викторовна, хорошо, я поняла, но вот просто допустим тот факт что у меня ритм идет из желудочков а не из синусового узла(какие то толчки из синусового узла а какие то из желудочков), то это может быть опасно в моем случае? и вообще бывает ли такое что ритм идет из желудочков(спокойный пульс, только сильные сокращения из желудочков
Клиент
Анастасия Викторовна, а еще вопрос такой, делала холтер 4 года назад 2 раза, с разницей в месяц, все нормально по нему, но я переживаю что у меня ВДРУГ есть скрытый синдром WPW и его просто нигде не выявили или не зарегистрировали. Я так же много раз делала ЭКГ, и все по ЭКГ нормально, если бы у меня был синдром wpw он бы даже на обычном экг показался бы хоть на одном?
Кардиолог
Может иногда возникать идиовентрикулярный ритм ( из желудочков), при нормальном Узи , не опасен
Клиент
Анастасия Викторовна, у меня такой ритм возникает через каждые 5-10 нормальных ударов сердца, характеризуется очень сильным сокращение сердца и ударом в грудь сильным(как камнем бьет), но это не экстрасистолы. не спровоцирует ли какие то опасные нарушения ритма?(возникает чаще при движении но иногда и в покое
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте еще раз, меня правда очень беспокоит, уже 5 день ритм срывается странно, то медленно то быстро, то даже лёжа на спине смогла проверить, нормальные толчки идут а потом переходят на грубые сильные и ощутимые толчки(порядка 2-3 толчка таких) и снова приглушенно бьется(нормально), сижу и резкие толчки в грудь происходят(это действительно не экстрасистолы) а само по себе сердце по какойто причине начинает резко и с силой толкаться, почему так?
Кардиолог
Пройдите холтер , если симптомы ежедневные. Чтобы понимать, что Вас беспокоит, нужно Ваше состояние зафиксировать на пленку
Клиент
Анастасия Викторовна, у меня просто такая проблема, я сегодня за границу улетаб и у меня нет возможности поставить холтер и я паникую на тот счет что у меня может возникнуть мерцательная аритмия при здоровом сердце, вдруг эти толчки ее спровоцируют, может ли такое произойти?
Кардиолог
Не волнуйтесь, никакой опасной аритмии не возникнет!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи сердца структурной патологии не выявлено, данных за пороки сердца, ишемические изменения нет.
Скорее всего большинство Ваших жалоб связаны с тревожностью, склонностью к паническим атакам
С целью исключения нарушений ритма стоит провести Суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера
Также рекомендуется консультация психотерапевта или клинического психолога, курс успокаивающих препаратов
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, у меня даже например лежу сейчас, тревожности нет, а я очень сильно ощущаю толчки сердца в груди(плюс в левой стороне почему то урчит после этого под ребром), в основном сердце бьется приглушенно, а потом резко в какие-то моменты начинаю одущать сердцебиение, то в левой стороне груди толчок резкий произойдет(это не экстрасистола, а просто биение сердца само по себе такое, где-то тихо бьется а потом резко дергается в груди, будькает), вот сейчас лежу пытаюсь заснуть а у меня трески в груди и дерганья, какие то толчки прям ощутимые, хотя причем по пульсу все нормально, очень странно
Клиент
Анна Владимировна, Гюлсуна Абдулвагабовна, смотрите, я научилась отмечать экстрасистолы наджелудочковые от желудочковых, при желудочковых как бы сердце очень сильно сокращается и очень неприятные, как правило, самые болезненные экстрасистолы. и бывает такое, что у меня ритм переходит на желудочковый, и как будто бы вместо обычного ритма начинается желудочковый, один удар нормальный друг будто желудочки сокращаются(но тахикардии такой пока что ни разу не было), только в течение дня сердце само по себе желудочками сокращается, это тоже не опасно в моем случае если узи без паталогий?