Консультация невролога /

Проблемы с речью — вопрос №2964457

Здравствуйте 👋 У меня такой вопрос возник. У меня есть небольшая проблема с речью, которая меня немного пугает и не знаю с чем это может быть связано. Вообщем у меня бывают короткие приступы (ну я их так называю, так как они просто появляются внезапно для меня), когда я просто резко теряю возможность связно говорить и выговаривать буквы/слова. И кроме мычания и попытки хоть что-то выговорить у меня ничего не получается. Не знаю, что в этот момент происходит. Такие резкие приступы случаются конечно не часто, но раз или два раза в месяц точно... Я не понимаю, почему так происходит и с чем может быть связано. Единственное лечение, которое я сейчас прохожу это лечение у психиатра. Я пью нейролептики ламотриджин + кетилепт строго по назначению своего врача психиатра... Я не знаю, может это как-то связано с моими препаратами? Просто это проблема у меня стала возникать где-то полгода-год назад. А лечение я прохожу уже больше года.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хроническая монетовидная экзема рук

Невролог
Здраствуйте!
Как долго может длиться подобный приступ?
Самочувствие после эпизода нарушения речи/нет ли головной боли/ нет эпизодических головных болей, требующих обезболивания?
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте 👋 Такие внезапные приступы иногда могут длиться до 3-х часов. Но, чаще всего 1-1,5 часа. В принципе после такие приступов у меня не было головных болей, но у меня в принципе головные боли часто бывают. Иногда боли бывают сильными (если их оценить по шкале они где-то на 7-8 из 10), но чаще всего мне не требуется дополнительно пить обезболивающее. Да я и боюсь что-то дополнительно пить, так как я и так нейролептики пью. Не хочу лишний раз рисковать.

Невролог
Для уточнения характера головной боли, ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов:
1) характер боли: давит/пульсирует/сжимает?
2) как часто возникают боли/длительность приступов?
3) локализация боли?
4) что принимаете для обезболивания?
5) беспокоит ли тошнота во время головной боли?
6) беспокоит ли плохая переносимость света/звуков во время головной боли?
7) переносимость физической нагрузки, движений во время головной боли?
8) в целом, во время приступа, стараетесь больше двигаться или, наоборот, проще лежать?

Возможно, нарушения речи в рамках мигрени с аурой.
Клиент
Евгений Олегович, я попробую тогда ответить по списку:

Ответ: больше похоже на сжимающую боль
Ответ: Обычно головные боли у меня бывают буквально через день. То сегодня, вроде бы, все ок, но на следующий день опять головные боли возникают. Но, бывают небольшие периоды раз в месяц, когда головные боли не беспокоят в принципе. Длительность головных болей может быть от часа до 6 часов (это самый максимум). Чаще всего головные боли возникают либо рано утром, либо под вечер.
3) локализация боли?
Ответ: Больше всего болит центр головы
4) что принимаете для обезболивания?
Я вообще не принимаю препараты для обезболивания, так как боюсь их пить вместе с нейролептиками.
Ответ: Нет, не беспокоит.
Ответ: На свет вроде бы нормально реагирую, но громкие звуки переношу не очень хорошо.
Ответ: Я могу спокойно тренироваться даже во время этих головных болей, но иногда это может усугубить положение и тогда боль становится сильнее.
Ответ: В последнее время, я больше лежу. Но, это связано не с головными болями, а с общим состоянием.
Невролог
Во-первых, маловероятно, что данные жалобы связаны с постоянной терапией у психиатра: всё-таки преходящее нарушение речи - достаточно специфический симптом и не встречается на фоне приёма данных препаратов
Во-вторых, с учётом нормальной МР-картины, анамнеза частых, достаточно интенсивных болей, я бы расценивал это, как проявления мигренозной ауры (кратковременного сосудистого спазма)
Какой-то угрозы это здоровью не несёт, кроме личного дискомфорта.
К терапии добавить беталок ЗОК 25мг по схеме: 1/2 утром 7 дней, далее 1т утром 3 недели, далее оценка эффекта + циннаризин 25мг 2 раза в сутки 1 мес (с Вашими препаратами сочетаются, вреда организму не нанесут)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кроме данного симптома больше ничего не беспокоит? Тревожность не повышена у Вас? Как часто бывают стрессы и переутомления?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте 👋 Кроме данного симптома у меня ещё есть головные боли частые, но я с этой проблемой уже давно борюсь... Тревожность у меня постоянно на высоком уровне (я просто такой человек, который буквально ежедневно тревожится по поводу и без повода), ну а стрессы и переутомления конечно тоже есть, куда ж без них) Тем более, у меня сейчас уже больше месяца опять наступил депрессивный период, когда физических сил практически ни на что не хватает и ментальное здоровье подкашивается... Но, я к этому уже привыкла и просто жду, когда он пройдёт. В принципе, нейролептики мне помогают немного прийти в себя, чтобы окончательно не утонуть в депрессию и оставить приступы аутоагрессии, которые часто возникают в такие периоды.
Невролог, Рентгенолог
Если бы это был нейролептический синдром, то нарушение речи было бы не единственным вашим симптомом, поэтому с приемом нейролептиков связано не может быть, а вот с повышенным уровнем тревоги может быть связано. Обычно рекомендуется прием антидепрессантов группы сиозс(эсциталопрам или сертралин препараты выбора).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! После данных симптомов не бывает головных болей? Проходили МРТ головного мозга?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте 👋 Нет, после приступа головных болей не бывает, но у меня в принципе часто бывают головные боли. МРТ я делала в прошлом году по назначению невролога, но ничего серьёзного там не нашли.
Невролог
А с чем связываете начало симптомов? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, если честно, я сама не знаю с чем это можно связать... У меня было предложение, что возможно это из-за нейролептиков такой побочный эффект, но не уверена...
Вот результат теста:
https://psytests.org/result?v=depE5M2&b=41H8Aka
Невролог
По тесту у вас очень высокие баллы по тревоге и депрессии. Нейролептики могут дать побочные эффекты. В такиз случаях лучше найти психотерапевта, работающего в рамках современной медицины для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо 👍 Спасибо вам большое 🙏 Я обязательно обращусь к своему лечащему психиатру и расскажу про это. Может она мне поменяет препарат.
Невролог
Здравствуйте, не думаю что данные приступы связаны с приемом ламотриджина.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте 👋 А с чем тогда это может быть связано? 🤔