Консультация терапевта /

Последствия анемии — вопрос №1271117

Здравствуйте. Моя мама (ей 54 года) после удаления геморроидальных узлов лежит в больнице. После операции было кровотечение, из-за чего сильно упал гемоглобин (до 52 единиц). Делали переливание крови дважды. Но ее состояние не улучшилось, а только ухудшается.
Речь замедлена, иногда кажется, что она не совсем осознает реальность.
Три дня не ела (со слов врача), со слов соседок - не может сама двигаться: поесть, налить воды, ответить на телефон.
Врач сказал, что ее осматривал невролог и реаниматолог, никаких нарушений мозгового кровообращения не обнаружено. По анализам вроде тоже всё в норме.
Но ее состояние вызывает серьезные опасения.
Может ли действительно это быть последствием анемии, как говорит врач, или побочкой от переливания крови?

Возраст: 54

Хронические болезни: Геморрой, анемия

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да,у нее тяжелая анемия,из за этого происходит гипоксия всех органов.Поэтому ее состояние обусловлено анемией.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, я забыла написать, что гемоглобин подняли до 96 (на 9 февраля такая информация была)
Как долго может сохраняться такое состояние?

Терапевт, Функциональный диагност
Если гемоглобин приходит в норму,состояние постепенно должно улучшаться. Возможно, организм ослаблен после операции и анемии,тем более если анализы в норме другие.
Терапевт
Здравствуйте, такое состояние возможно последствием переливания крови и конечно анемии, в течении 2-х недель всё должно нормализоваться. Здоровья Вам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
У вашей мамы была анемия тяжелой степени тяжести. Было массивное кислородное голодание у тканей.
Поэтому нормализация состояния будет протекать достаточно медленно.
Самое важное продолжать контролировать гемоглобин и самочувствие у мамы постепенно должно прийти в норму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Головной мозг выраженнее всего реагирует на гипоксию, обусловленную тяжелой анемией, от чего и проявляются данные симптомы. Необходимо прежде всего лечить анемию
Принятый ответ
Клиент
Никита, гемоглобин подняли довольно быстро до 96. Могут остаться какие-то последствия гипоксии или все должно прийти в норму?
Терапевт
Все зависит от того, могли ли развиться какие-то органические повреждения. Нужно наблюдение, оценивать динамику
Клиент
Никита, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую срочно маме капельно вводить альбумин, железо, эритроцитарную массу, Кортексин и обсудите с Доктором парентеральное питание для мамы. Эти явления нарушения мозгового кровообращения от выраженной гипоксии из-за экстремально низкого гемоглобина. Маме нужен уход и кормление. Есть Малоежка - белковое питание и также рекомендую детские пюре и каши, усваиваются быстро, требуют минимум ферментов и рекомендуются ослабленным больным.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Лечащий врач уверяет, что необходимое лечение она получает.
Принимать пищу она может, если её кормить. Не может только сама держать ложку и т.д.
Будем надеяться, что в больнице знают что делают. Спасибо ещё раз за ответ!
Клиент
Михаил, гемоглобин ей подняли до 96
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошо, что подняли гемоглобин. Выздоравливайте.
Клиент
Михаил, спасибо!