Консультация гинеколога /

Не возможность пройти через внутренний зев в полость — вопрос №2964498

Здравствуйте. Мне 50 лет, 2е родов, 4 беременности-2 миниаборта. В 1995 году прижигание эрозии. Сейчас принимаю згт. Год назад была гистерорезектоскопия (полип эндометрия, обильные кровотечения в первые 3 дня менструации.). После операции 3 месяца были месячные и прекратились на полгода. После приема гинеколога и обследований решено назначить згт цикло-прогинова под контролем каждые 3 месяца. Месячные возобновились Имеется диагноз Эндометриоз, аденомиоз. Через 3 месяца доктору не понравилось м эхо в том же месте где был полип год назад , решено провести пайпель биопсию. Во время манипуляции доктор не могла проникнуть через внутренний зев в полость матки, даже расширитель не мог пройти. Биопсию не удалось провести. Переживаю что это может быть??? Решено наблюдать методом узи и характером кровянистых выделений во время месячных.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония. Принимаю каждый день лозартан.

Гинеколог
Здравствуйте. Иногда такое бывает, ничего страшного в этом нет, Если по УЗИ в динамике будут изменения или у вас будут жалобы, то проведут расширение под наркозом
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Добрый день! На какой день цикла пытались сделать пайпель биопсию?
Клиент
Илона Альбертовна, за 3 дня до начала менструации
Акушер, Гинеколог
Пусть Ваш врач попробует это сделать сразу после менструации, когда зев приоткрыт
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, это как вариант, надо связаться с доктором)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению бывает , что технически невозможно пройти цервикальный канал , так как там все зарубцевалось. М-эхо сколько последнее было?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Возможно, анатомическая особенность шейки матки.

За 1-1,5 часа до вмешательства рекомендуется принять 2т Но-шпы
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, я учту это!) 🌹
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего у вас атрезия шейки матки ( она проявляется заращением и непроходимостью) прижигание эрозии тоже могло послужить причиной .
Если в динамике не получится пройти , то обычно все остальные манипуляции делаются под наркозом и в стационаре
Клиент
Арпине Артуровна, ого! Если это атрезия, то как будет выходить кровь во время месячных?
Акушер, Гинеколог
Есть несколько видов атрезии. Гинатрезия(врожденная) она к вам не относится. Частичная атрезия ( по другому мы ее называем стеноз) неполное перекрытие – самая легкая форма атрезии цервикального канала( скорее всего в вашем случае), менструация , естественно выходит , а вот провести манипуляцию очень сложно и чаще всего чтобы не травмировать пациентку , мы направляем ее в стационар. И непроходимость - полное перекрытие просвета, не позволяющее вытекать выделениям и менструальной крови.
Клиент
Арпине Артуровна, Все поняла, спасибо🌹
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста !
Берегите себя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
А данной ситуации рекомендуется проведение процедуры в стационаре
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо☺️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Трудности при проведении пайпель-биопсии вероятно связаны с анатомическими особенностями -частичным стенозом цервикального канала или изменениями после предыдущих вмешательств.
Рекомендую продолжать наблюдение ,регулярные УЗИ и оценку характера выделений.
Если при динамическом наблюдение будут показания для биопсии - ее можно провести под анестезией с расширением цервикального канал для доступа в полость матки.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, Спасибо за ответ🌹