Консультация лора /

Болит ухо — вопрос №2964708

Здравствуйте.

Дня 3 назад почувствовала, что оба уха чешутся внутри, но одно больше, другое меньше. Подумала, что это реакция на хлорку в водопроводной воде - сейчас в Турции и вода тут не очень хорошая. Одно ухо чесалось сильно, и я залезла туда ватной палочкой, чтоб как-то снять это ощущение, убрала немного серы. Стало легче. На другой день ухо, которое чесалось слегка - прошло, а на том, где палочкой - образовались будто сухие корочки у входа. Они слегка чесались, не сильно беспокоили. Но на след.день стал болезненный козелок, если нажимать. Поняла, что под ним воспалился лимфоузел. Все ещё чесалось. Пыталась протереть антисептиком наружную часть, смазать кремом. Когда смазывала кремом у слухового прохода - зуд уходил. Я уж думала, что легче становится. Но, сегодня 3й день и все стало хуже. Болит и козелок, и под ним, и внутри у входа и за входом - слуховой проход, но кажется, что не глубоко. Также болит как бы начало челюсти. Спать на этом боку уже не возможно. Ночью снова чесалось. Если открыть широко рот тоже стало отдавать в ухо. Такого ещё не было никогда, пожалуйста, помогите. Хуже того, что не уверена, смогу ли попасть к ЛОРу в ближайшие дни, в лучшем случае - через 3 дня, когда вернусь в Россию. Ухо будто припухло и заложено. Болит!
Купила в аптеке - отипакс, сипрогут, оксибор (там борный спирт и перекись в составе). Ещё ничего не применяла, кроме отипакс. Отипакс - капнула сегодня 1 раз, но облегчения не почувствовала никакого. Пью ещё ибупрофен, не могу сказать, что легче, немного притупляется - но пила я его, потому что вчера и сегодня болит голова в виске - только не там, где ухо, а с другой стороны, не знаю, связано ли это.
Пожалуйста, помогите, что делать, как лечить? Температуры вроде бы пока нет, но тут и померить нечем.

Возраст: 36

ЛОР
Здравствуйте. У вас вероятнее всего развился наружный отит. Тут нужны сразу капли с антибиотиками. Спросите в аптеке капли для ушей с антибиотиком, должны быть у них и комбинированные варианты (с обезболивающими и противовоспалительными средствами, как Анауран или Полидекса для ушей) и монокомпонентные где только антибиотик (с ципроылоксацином, Офлоксацином).
Также важно беречь уши от попадания воды.
Клиент
Татьяна Владимировна, капли Сипрогут - содержат ципрофлоксацин,
Состав
1 мл капель ушных содержит:
действующее вещество:
ципрофлоксацин 3 мг,
вспомогательные вещества:
бензалкония хлорид,
молочная кислота, пропиленгликоль.

Можно их капать и сколько раз в день? Отипакс нужно?
Комбинированных у них нет - взяла все, что нашла в аптеке, перечислила выше.
Можно ли класть вату с борным спиртом?

ЛОР
Сипрогут пот4 кап 2 раза в день.
От боли можно принимать обезболивающие средства. Отипакс не обязательно. Ватку с борным спиртом можно оставить на ночь.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Также, добавила фото. Понимаю, что не видно внутри, но вроде бы видно снаружи.
Ещё присутствует еле-еле слышный шум в этом ухе, заметен только в тихой комнате. Появился до того, как стало болеть. Может, конечно, это не связано...

И ещё вопрос, можно ли начать лечить каплями с антибиотиком уже сейчас, а по приезду в Россию - поменять на комбинированные? Или, лучше не надо?
Через сколько времени должны помочь капли с антибиотиком? Хотя бы, чтобы наступило облегчение...

ЛОР
Да, конечно, начните уже сейчас применять что у вас есть. Не надо ждать. Дома уже посмотрите, будет необходимость менять что-то или нет.
Главное берегите ухо от попадания воды, это очень важно!
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас трогаю второе ухо, слегка болит при надавливании. Оно тоже чесалось пару дней назад, но не так, как узо, о котором писала.

Может ли наружный отит быть сразу в двух ушах? Есть ли смысл что-то делать с более здоровым ухом (капать чем-то?) для профилактики? Начинает болеть тоже у входа и козелок.
ЛОР
Да безусловно может быть и двухсторонний наружный отит, поэтому естественно можно капать с обеих сторон.
А уши закладывают у вас?
Клиент
Татьяна Владимировна, до сегодняшнего дня не закладывало. После ночи было похожее ощущение. В принципе, не могу сказать, что именно закладывает, но то ухо, которое беспокоит сильнее - там, наверное, отек у входа в слуховой канал и кажется, что заложено, ощущение тяжести, припухлость.
С более здоровым ухом нет такого.

С более здоровым ухом - дозировка и капли те же (с антибиотиком)?
ЛОР
Можно по 3 капли 2 раза в день.
В больное ухо если не можете сразу закапать четыре капли, можете попробовать сначала покапать две капельки потянуть за мочку уха, подождать пока капельки затекут внутрь затем закапать остальные.
Если это слишком болезненно тогда можно попробовать в начале установить турунду с каплями в ухо два раза в день, то есть намочите кусочек бинта попробовать установить в ухо насколько это возможно глубоко и оставить на 1-2 часа. Как только отёк сойдёт, можно будет капать тогда просто капайте. Как обезболивающее средство можно применить просто Нурофен или Найз или кетопрофен, что есть.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо огромное.
Как скоро должно наступить облегчение?
ЛОР
Эффект ожидаем в течение 2-3х дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Беспокоит ещё то, что со стороны более болезненного уха воспалились лимфоузлы - за ухом, на шее под ухом, под козелком. Когда жую - в челюсть отдает будто.

Это нормальная картина для наружного отита или это уже что-то похуже? Лимфоузлы должны сами пройти?

Также, интересует вопрос - лучше скорее лететь, чтобы попасть к ЛОРу очно или подождать несколько дней, пока симптомы смягчаться? Как подготовиться к полету с отитом?(((

Также, вопрос, как по признакам понять, что это воспаление именно бактериальной природы, а не грибковой?..

Простите, что много вопросов - так сильно ещё не болело ухо, в чужой стране, переживаю...
ЛОР
Лимфоузлы действительно могут увеличиваться на фоне чаще всего бактериальной инфекции, на фоне лечения сами постепенно и уменьшатся.
100% инфекция бактериальная, грибковая инфекция не даёт такой сильный отёк, не даёт сильную боль, не заставляет лимфоузлы увеличиваться. А чаще всего наружный отиты особенно а на отдыхе или во время купания вызвана синегнойной палочкой. Поэтому и подбирается соответственные антибиотики.
Для полёта важно чтобы работали слуховые трубы, и чтобы нос дышал свободно. Перед полётом вы можете пока по сосудосуживающие препараты или в виде спреев непосредственно перед самим полётом, во время полёта вы можете жевать жевательную резинку, рассасывать какие-нибудь пастилки, проводить самопродувание ушей если сильно заложило уши, или делать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, Но это возможно если уже не будет более в наружном слуховом проходе. Если у вас действительно только наружный отит то в принципе проблем нет для того чтобы лететь.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за столь развернутый ответ. Последний вопрос.
Сегодня нашла возможность попасть к местному ЛОРу, он осмотрел уши, сказал, что да - наружный отит в двух ушах. Предполагает, что была аллергическая реакция на шампунь или воду, привело к шелушению кожи (себорее), занеслась инфекция.

Предлагает продолжать то лечение, которое уже есть, и дополнительно пить антибиотик (амоксициллин). Я из тех, кто обычно старается не пить антибиотик, если можно вылечить без него.
Как считаете, есть шанс на то, что через несколько дней станет легче без антибиотика и наружный отит вылечим каплями?
Также назначил более сильное обезболивающее средство (декскетопрофен), оно действительно лучше снимает боль, чем ибупрофен...
ЛОР
Обычный наружный отит хорошо лечим только местными препаратами.если вы склонны к аллергии, модно дополнительно принимать антигистаминные средства. Наружный отит чаще вызван синегнойной палочкой, и амоксициллин тут вообще не подойдёт, даже если бы нужен был системный антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответы. Очень признательна.
Надеюсь, обойдусь без системного антибиотика... Если вдруг что-то вызовет вопросы, свяжусь с Вами. Всего доброго.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такой отит может быть от грязной воды. И Отипакс как правило в таких случаях неэффективен.В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо.
Здесь пока не нашла аналогов.
Можно ли начать использовать те капли, которые нашла (они в вопросе), а через несколько дней поменять?

Ещё присутствует еле-еле слышный шум в этом ухе, заметен только в тихой комнате. Появился до того, как стало болеть.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для наружного отита
Перед началом лечения желательно сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего у вас наружный отит .
В таком случае нужно использовать капли Ципромед по 3-4 капли 2 раза в день - 7 дней .
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 2 раза в день на 15 минут -7 дней .
Беречь уши от воды ( закрывать при купании ваткой смоченной кремом )