Буллы в легких 3 на 4 мм
Можно ли работать в непригодной для дыхания среде с использованием Сизод. Я спасатель в отставке, 2 года назад обнаружили буллы в легких. Готовлюсь к военным сборам. Можно ли мне работать в Сизод?
Здравствуйте.
В зависимости от места работы и вредных факторов выделяют согласно приказам различные противопоказания.
Например есть приказы, которые регламентируют возможность поступления на работу в противопожарную службу, где есть категории А, Б, В Г, Д, в зависимости не только от наличия булл, но и степени проявления дыхательной недостаточности, ее определяют по спирометрии с пробой с бронхолитиком и совокупности других обследований. На комиссии Вк, в зависимости от размера булл и проявлений на спирометрии выставят степень дыхательной недостаточности и оценят категорию пригодности.
Конечно, работа во вредных факторах условия труда, особенно в пылевой нагрузке, не желательно при наличии булл в легких. Буллы представляют собой риски по воспалительным процессам, спонтанному пневмотораксу.