Обожгла палец сильно, жжет

Здравствуйте. Вытаскивала чашку из мило микроволновки, взяла за ручку чашки и очень обожгла указательный палец левой руки. Аж как будто он прилип к ручке. На данный момент, палец шевелится, но кожа очень жёсткая, и горит, больно. Намазала метилурацил, спасатель. Фото прилагаю, что посоветуете?

Нет
42 года
19 Января ·Просмотров: 13435·Анонимный пользователь

Здравствуйте,
Действительно по фото есть признаки ожога кожных покровов.

В таких случаях, врачи обычно назначают:
❃ прикладывать на пораженный участок прохладные влажные компрессы, это поможет уменьшить отек.
❃ не лопать пузыри (если они образуются)
❃ избегать раздражителей-не наносит масло, жирные крема, спиртосодержащие растворы и средства
❃ обработка пораженого участка раствором хлоргексидина, затем использование Пантенол/Бепантен Плюс - 2-4 раза в день, до заживления.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

У меня нет пока этих мазей
Только спасатель, до завтра если со спасателем кремом ничего страшного?
А то что пульсирует и жжет это нормально для ожога, да?)
Я давно не обжигалась

И нужно забинтовать?
Или просто завтра уже нужную мазь купить и мазать?

Да, пульсирующая боль и жжение ожидаемо после Ожога. Это происходит из-за травмотизации и возникновения отека в этом участке.

Использовать спасатель на свежие ожоги не рекомендуется. Так как у него Жировая основа (вазелин, масла): Мазь создаёт на поверхности ожога плотную плёнку, которая:
□ Препятствует теплоотдаче и нормальному охлаждению раны.
□ Создает среду для размножения бактерий под плёнкой, повышая риск инфицирования.

До завтрашнего утра можно обойтись и без воздушной пены пантенола, а только перебинтовать, для защиты от лишнего раздрожения и грязи.

❗️ использовать необходимо именно пантенол в виде пены. использование мазей не рекомендуется из-за повышения риска осложнения.

Пена и боль снимает?

Пена успокаивает и охлаждает тем самым снимая неприятные болезненные ощущения.

А пузыри сами пройдут?
И мазать только пеной, пока все не заживёт?

Да, все верно.
Пузыри или самостоятльно лопнут или рассосутся. Но специально их лопать нельзя,так как повышается риск присоединения инфекций.

Ну т.е ничего очень страшного нет, кроме ожога и жжения.
В аптеку сейчас можно не бежать?

То, что он не сгибается, наверно нормально, потому что сильный ожог?

Какого-то серьезного осложнения Быть не должно. Если нет возможности назначении пантенол сейчас, то ситуация действительно может быть отложена до завтра, можно делать прохладные компрессы, для успокоительного эффекта.

В качестве обезболивающего можно принять таблетку ибупрофен/нимесулид/ парацетамол.

Благодарю!

Рада была помочь🙏

Скорейшего восстановления 🫶🏻

Здравствуйте. На фото видны изменения характерные для ожога 1-2 степени. Наиболее вероятно, идет формирование пузырей.
В подобной ситуации не рекомендуется нанесение на ожог жирных мазей, образующих пленку. Это нарушает теплообмен в тканях и усиливает глубину повреждения.
Желательно нанесение пенки с пантенолом периодически обновляя слой после впитывания в течение 2-3 часов. Появившиеся пузыри самостоятельно рекомендуетсяне вскрывать. После вскрытия кожу не отдирать, ножницами не обрезать. С целью снижения болевых ощущений допустимо принять любое обезболивающее средство.

Здравствуйте!
Но до завтра, чтобы сейчас не лететь в аптеку.
Я могу мазать бепантеном для опрелестей?

Бепантен если в виде жирной мази, то не желательно. Если это эмульсия или легкий крем, то можно. Если нет пенки, тогда можно заменить просто влажной прохладной повязкой антисептиком. Например, хлоргексидином.

Прям намачить и забинтовать?
На ночь?
Паники нет, щипит и не очень сгибается)

Да, можно наложить нетугую! повязку на палец и обильно полить ее хлоргексидином. Тугоподвижность обьяснима, потому что идет отек тканей.
Обезболивающее рекомендуется выпить даже если нет сильной боли, потому что оно будет оказывать и противовоспалительный эффект.

Повязку лучше оставить на всю ночь, чтобы во сне случайно не повредить пузыри

Нурофен можно?

Ну ужаса прям такого нет)?
Заживет?)

Да, этот препарат подойдет. Взрослым обычно рекомендуется дозировка 400 мг.
Не волнуйтесь, конечно заживет. Это Ваша рабочая рука?

Слава Богу)Левая нет)
Только руль держу)

Уже лучше, потому что первое время будет ограничение движения и болевые ощущения в области образования пузырей.
Следует обратить внимание на следующие симптомы: выраженный отек пальца, чувство распирания, распространение красноты на кисть, гнойное отделяемое, повышение общей температуры тела, отсутствие улучшения в течение 3-х дней. Это повод для обращения к хирургу.

Поняла!
Спасибо!
Т.е завтра ехать к хирургу пока ненужно?

Очный осмотр врача всегда предпочтительнее заочных рекомендаций. Поэтому, конечно, в идеале ожог надо показать хирургу.
Предложенный план действий рассчитан на ситуацию, когда по каким-либо причинам нет возможности быстро показаться врачу.

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь. Здоровья Вам!