Обожгла палец сильно, жжет

Здравствуйте. Вытаскивала чашку из мило микроволновки, взяла за ручку чашки и очень обожгла указательный палец левой руки. Аж как будто он прилип к ручке. На данный момент, палец шевелится, но кожа очень жёсткая, и горит, больно. Намазала метилурацил, спасатель. Фото прилагаю, что посоветуете?

Нет
42 года
19 Января ·Просмотров: 18084·Анонимный пользователь

Здравствуйте,
Действительно по фото есть признаки ожога кожных покровов.

В таких случаях, врачи обычно назначают:
❃ прикладывать на пораженный участок прохладные влажные компрессы, это поможет уменьшить отек.
❃ не лопать пузыри (если они образуются)
❃ избегать раздражителей-не наносит масло, жирные крема, спиртосодержащие растворы и средства
❃ обработка пораженого участка раствором хлоргексидина, затем использование Пантенол/Бепантен Плюс - 2-4 раза в день, до заживления.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет пока этих мазей
Только спасатель, до завтра если со спасателем кремом ничего страшного?
А то что пульсирует и жжет это нормально для ожога, да?)
Я давно не обжигалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужно забинтовать?
Или просто завтра уже нужную мазь купить и мазать?

Да, пульсирующая боль и жжение ожидаемо после Ожога. Это происходит из-за травмотизации и возникновения отека в этом участке.

Использовать спасатель на свежие ожоги не рекомендуется. Так как у него Жировая основа (вазелин, масла): Мазь создаёт на поверхности ожога плотную плёнку, которая:
□ Препятствует теплоотдаче и нормальному охлаждению раны.
□ Создает среду для размножения бактерий под плёнкой, повышая риск инфицирования.

До завтрашнего утра можно обойтись и без воздушной пены пантенола, а только перебинтовать, для защиты от лишнего раздрожения и грязи.

❗️ использовать необходимо именно пантенол в виде пены. использование мазей не рекомендуется из-за повышения риска осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пена и боль снимает?

Пена успокаивает и охлаждает тем самым снимая неприятные болезненные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пузыри сами пройдут?
И мазать только пеной, пока все не заживёт?

Да, все верно.
Пузыри или самостоятльно лопнут или рассосутся. Но специально их лопать нельзя,так как повышается риск присоединения инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну т.е ничего очень страшного нет, кроме ожога и жжения.
В аптеку сейчас можно не бежать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То, что он не сгибается, наверно нормально, потому что сильный ожог?

Какого-то серьезного осложнения Быть не должно. Если нет возможности назначении пантенол сейчас, то ситуация действительно может быть отложена до завтра, можно делать прохладные компрессы, для успокоительного эффекта.

В качестве обезболивающего можно принять таблетку ибупрофен/нимесулид/ парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Рада была помочь🙏

Скорейшего восстановления 🫶🏻

Здравствуйте. На фото видны изменения характерные для ожога 1-2 степени. Наиболее вероятно, идет формирование пузырей.
В подобной ситуации не рекомендуется нанесение на ожог жирных мазей, образующих пленку. Это нарушает теплообмен в тканях и усиливает глубину повреждения.
Желательно нанесение пенки с пантенолом периодически обновляя слой после впитывания в течение 2-3 часов. Появившиеся пузыри самостоятельно рекомендуетсяне вскрывать. После вскрытия кожу не отдирать, ножницами не обрезать. С целью снижения болевых ощущений допустимо принять любое обезболивающее средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Но до завтра, чтобы сейчас не лететь в аптеку.
Я могу мазать бепантеном для опрелестей?

Бепантен если в виде жирной мази, то не желательно. Если это эмульсия или легкий крем, то можно. Если нет пенки, тогда можно заменить просто влажной прохладной повязкой антисептиком. Например, хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прям намачить и забинтовать?
На ночь?
Паники нет, щипит и не очень сгибается)

Да, можно наложить нетугую! повязку на палец и обильно полить ее хлоргексидином. Тугоподвижность обьяснима, потому что идет отек тканей.
Обезболивающее рекомендуется выпить даже если нет сильной боли, потому что оно будет оказывать и противовоспалительный эффект.

Повязку лучше оставить на всю ночь, чтобы во сне случайно не повредить пузыри

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну ужаса прям такого нет)?
Заживет?)

Да, этот препарат подойдет. Взрослым обычно рекомендуется дозировка 400 мг.
Не волнуйтесь, конечно заживет. Это Ваша рабочая рука?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слава Богу)Левая нет)
Только руль держу)

Уже лучше, потому что первое время будет ограничение движения и болевые ощущения в области образования пузырей.
Следует обратить внимание на следующие симптомы: выраженный отек пальца, чувство распирания, распространение красноты на кисть, гнойное отделяемое, повышение общей температуры тела, отсутствие улучшения в течение 3-х дней. Это повод для обращения к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла!
Спасибо!
Т.е завтра ехать к хирургу пока ненужно?

Очный осмотр врача всегда предпочтительнее заочных рекомендаций. Поэтому, конечно, в идеале ожог надо показать хирургу.
Предложенный план действий рассчитан на ситуацию, когда по каким-либо причинам нет возможности быстро показаться врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь. Здоровья Вам!