Помогите с анализами 2 месячного ребенка
Добрый день, запугали с анализами, подскажите насколько все плохо? Ребенок плохо кушал, сейчас уже лучше, но стал больше спать и много зевает
Здравствуйте, по оак от 24.11,25,можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Принятый ответ
Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышены эозинофилы -нет ли высыпаний ?
Алина Тиграновна, здравствуйте, есть высыпания на лице, красные прыщики возможно немного шершавые где-то, на ножке тоже есть небольшие высыпания
Здравствуйте!
Вероятнее всего запугали с показателем абсолютного количества нейтрофилов, так как по одному анализу от 21 числа отмечается значительное снижение 0.16, но не очень понятна ситуация, анализ сдавали два раза в один день, но в разных лабораториях?
Так как по другому анализу от 21 числа и от 24 нейтрофилы выше единицы - это не является отклонением.
Также по анализам отмечается повышение эзинофилов, возможно у ребёнка есть высыпания по телу?
Уточните, малыш был в стационаре?
Виктория Вячеславовна, добрый день, да, высыпания есть на лице красные прыщики где-то шершавые и на ножке, но не красные. Ребенок был в морозовской больнице из-за первого анализа, отпустили домой под наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови от 24.11- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 700).
Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма до 6 месяцев от 90г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях немного повышен, скажите, нет ли высыпаний у малыша?
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК не вызывает опасений
Здравствуйте, по свежему анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Здравствуйте
По анализу от 24 числа
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия (если у ребёнка были высыпания то из за этого может быть )
Эльнура Назимовна, добрый день, да, есть высыпания на лице красные прыщики немного шершавые где-то, и на ножке немного прыщиков, но они уже не красные
Принятый ответ
Из за этого могут быть повышены эозинофилы (по описанию может быть акне новорождкнных и ксероз (сухость )кожи
Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%