Прорезывание Зубов и нурофен
Здравствуйте, малышу 7 месяцев , сейчас активно режутся зубы . Уже 4 ночи как плачет во сне , пытается вертикализироваться , чтоб поспать , просыпается в 3-4 утра . Вторую ночь даю нурофен (пол дозы 2,5 мл) , малыш весит 10 кг . В инструкции написано , что можно давать не более трех дней подряд . Подскажите, пожалуйста, возможно ли использование более трех дней по пол дозы , или препараты нпвс в принципе нельзя использовать для детей более трех дней ? Малыш очень чувствительный, бывают афективно-респираторные приступы , просто не могу смотреть как он рыдает , задыхается и не спит ( Гели для десне работают лишь по полчаса Внизу приложу фото , можно ли по нему определить сколько времени еще займет прорезывание ? Сейчас еле уснул , только после нурофена .
Здравствуйте!
Нурофен можно давать более 3-х дней в дозировке согласно весу , нет необходимости сокращать дозу .
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Здравствуйте!
В случаях дентации с выраженным дискомфортом у малыша прием нурофена можно продлить.
Подскажите, пожалуйста, почему полдозы? Эффективность препарата в таком случае значительно снижается, и может не купировать боль у малыша.
Здравствуйте, просто мучаемся с зубами с нового года , сначала опухла верхняя десна , раза два в неделю давала давала нурофен , потому что ребенок не мог кушать , целый день плакал , давала пол дозы так как не хотелось злоупотреблять лекарствами и не было ясно идет ли прорезывание , десна была красная и опухшая , но зубы так и не вылезли , сейчас предполагаю по виду и поведению , что все таки идет активная стадия прорезывания нижних зубов
Подскажите, полдозы помогало малышу успокоиться, уснуть?
Пробовали давать ниблер с прохладными фруктами внутри? Очень помогает малышам чесать десна и за счет прохлады немножко снимается дискомфорт
Да , пока помогает , буду увеличивать дозировку в случае такого же беспокойства и задержек дыхания .
Малыш на самоприкорме , так что жует кусочки , в основном даю холодный банан и охлажденные варенные овощи , так же все грызунки , но он и так грызет все подряд
Я просто еще не могу понять , лезут ли два зуба вместе , так как там видны гематомы , норма ли это ?
Нужно ли с ними что то делать , мазать специальными гелями ?
Или они пройдут с прорезыванием ?
Малыш от еды не отказывается , днем отвлекается , может канючить , но не сильно , а вот ночью его разрывает от боли
Гематомок нет, просто ярко выражены сосуды, от того, что десна натянута. Прорезывание вот-вот, белая верхушка зуба хорошо видна.
Можно попробовать дать дантинорм беби, есть кому он помогает.
На десны можно наносить гель холисал, камистад беби, они охлаждают хорлшо
Пробовали и дантинорм от зуда с небольшим дискомфортом справлялся, попробую дать днем , если будет беспокоится , камистад не помогал , скорее всего из за слюней , просто быстро гель смывался .
А можно ли прививки ставить ?
У нас просто уже как недели две запланирован визит к педиатру и прививки , так как у нас был медотвод , должны поставить через два дня , не ухудшит ли состояние малыша ?
Принятый ответ
Сейчас лучше немного переждать, когда малышу будет немного полегче. Так как после прививки все равно присутствует небольшой дискомфорт, опасности, конечно, никакой нет, но стресс для самого малыша и дополнительные неудобства.
Хорошо, спасибо большое
Здравствуйте, пол дозы помогают успокоиться? Если нет, тогда давать полноценно по 5 мл на ночь, давать можно и более трёх дней, главное не передозировать суточную дозу. У вас не получится передозировать, не переживайте.
По фото сложно сказать, как долго будет длиться процесс. Могут активно резаться, затем остановиться и через время снова проявится дентация.
Попробуйте парацетамол, возможно от него эффект будет лучше. По массе тела получается по 6,2 мл также на ночь.
Гель холисал безопасен, можно использовать до 6 раз в сутки.
Холодные прорезыватели предлагайте также.
Здравствуйте. Нурофен в таких случаях можно использовать при выраженном беспокойстве дольше 3 дней. Главное, не превышать суточную дозировку 30 мг/кг.
Обычно прорезывание зуба занимает от 2 до 8 дней.
Для облегчения прорезывания зубов рекомендуются охлажденные в холодильнике(не в морозильнике!) прорезыватели/зубные кольца.
Здравствуйте!
При выраженном беспокойстве на фоне прорезывания зубов нурофен можно давать дольше 3х дней.
В таких ситуациях рекомендуют давать нурофен в дозировке 10мг/кг (если ребенок весит 10кг это 5мл) до 3 раз в день каждые 8 часов.