Сильные запоры после родов

Здравствуйте! Родила 19 ноября, кормлю ребенка грудью. С момента родов мучают сильные запоры, за всё время только 2 раза сходила в туалет по большому. И то, первый раз после использования Энема клин, второй раз спустя несколько дней после Микролакса. Позавчера и сегодня ставила Микролакс, не помогает от слова совсем... Чувствую, что вот вот и ничего... Ещё есть отек в области заднего прохода, и ощущение что там всё пережато, от этого тоже наверное трудности... Сегодня после Микролакса только желудок или кишечник разболелись, острая колющая боль... Начала также сегодня пить Дюфалак. Чем ещё можно помочь себе избавиться от запоров?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно рекомендовать принимать Форлакс по одному пакетику три раза в день, пейте больше жидкости. К сожалению во время грудного вскармливания такое часто бывает

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! А Дюфалак не поможет? Я просто его начала принимать сегодня

Дюфалак тоже можете принимать по одной столовой ложке три раза в день, если эффекта не будет то рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните прием Дюфалака с дозировки 15мл, ежедневно повышая дозировку до той, которая будет оптимальна для вас. К сожалению, такое бывает после родов. Пейте больше жидкости, корректируйте питание . Все восстановиться!

Принятый ответ

Добрый вечер. К сожалению, атонические проявления кишечника очень частая послеродовая проблема. Но она решаема. В первую очередь, это конечно коррекция питания. Больше жидкости, больше клетчатки т .е фруктов и овощей, обязательно употреблять кисломолочные продукты, ну к примеру стакан кефира на ночь. Меньше мучного, хлебобулочных. В таких случаях можно принимать Мукофальк, 1 пакетик 1 раз в день. Разрешен в период беременности и лактации. Дюфалак тоже можно принимать.

Екатерина Аликовна, так ведь от фруктов, овощей, кисломолочных продуктов может быть реакция у ребеночка

Реакции ( колики) у ребенка обусловлены незрелостью желудочно - кишечного тракта, это проходящее состояние и не зависит от соблюдении диеты мамой.

Екатерина Аликовна, а какие овощи и фрукты можно при ГВ?

Смело употребляйте грушу, яблоко, бананы. Из овощей : картофель, кабачок, свекла, огурец , зелень. Кисломолочные : творог, кефир, йогурт, сыр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно начать прием Дюфалак постепенно увеличивая дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется употреблять больше жидкости, Дюфалак по схеме, пересмотреть рацион питания стараться употреблять больше клетчатки.