Консультация кардиохирурга /

Причина болезни — вопрос №2965026

doctu.ru

Нижний Новгород
Врачи
Клиники
Услуги
Консультации
Мой профиль
Мои вопросы
Мои отзывы
История операций
Уведомления (0)
Выход
Мои вопросы
На проверке
Причина болезни
Пациент, 50 лет, женский пол
23 февраля 2025 г. в 17:47
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,. У меня была родственница 90 лет. К сожалению её на днях не стало. Она была абсолютно здоровая и молода духом, бодрая, сама ходила, ела. Ну, абсолютно здоровый человек была. Периодически пила Конкор. В начале февраля - неожиданно появилась краснота на одной из щек и стала постепенно увеличиваться до большой красноты. Мы подумали аллергия и мазали кремами и прошло. Еще потом было утром сильное опухание носа и глаз. Опять она сняла это анитиаллергическими таблетками. Прошло. И в середине февраля начало колоть сердце несколько раз. Даже на мгновенье затихала и ложилась, чтобы прошло. Начала снова пить Конкор. Вроде получшело. Немного попила еще кофе на ночь. Вроде снова была очень бодрой и веселой, ходила, говорила, шутила, а ночью с ней произошло непоправимое. В руке держала пачку конкора, но ..Атмосферное давление в этом году еще говорили было самое высокое за 100 лет. Объясните, пожалуйста, от чего это могло произойти? Где тут ошибки в поведении? Из-за чего? Могло ли повлиять кофе? И можно ли было спасти? Будьте добры пожалуйста ответьте, а то мы очень все расстроены. Ноне говорите пожалуйста что это возраст. У нее было очень много сил еще. Спасибо

Возраст: 45

Кардиохирург, Хирург
Добрый день, соболезную вашей утрате. В 90 лет люди часто в полне себе компенсированы, но случается небольшой сбой, который тянет за собой каскад изменений во всем организме, и очень быстро организм начинает ломаться, так как нет ресурсов, как в молодом возрасте, на восстановление. 90 лет прекрасный возраст. Не стоит себя винить себя, уверена, Вы сделали все что в ваших силах.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам за сочувствие. Единственное, что хотим знать, как работа над ошибками - это , что такое компенсированы? Как я понимаю - эти выбросы крови в щеки ..и одутловатость - не опасны были? И неужели так могло повлиять кофе без молока в момент наивысшего атмосферного давления за 100 -вековую историю метеопоказаний в феврале 2025? Нам один врач в беседе предположил, что это видимо атеросклероз. Но с атеросклерозом вроде бы годами живут. А тут... Видимо кофе+ атмосф. давление? Резкий сбой и сердце начало резко колоть.... Возможно надо было нитроглицерин
или аспирин дать и скорую... Но думали- раньше тоже кололо и все проходило. Мы не виним себя, просто хотим знать из-за чего вдруг колоть начало... и каким хотя бы элементарным медикаментом этот спазм можно было уменьшить? И если не затруднит, скажите , влияют ли стрессы? Стрессы же не могут сделать бляшки на сосудах.... Я думаю, если бы отвлекли её тогда от мрачных мыслей, распахнули окно, дали бы то, что снижает давление, то колоть бы перестало... Мы в неопределённости...Кофе, наверное...

Кардиохирург, Хирург
Сложно сказать по описанию, не видят человека в живую причем постфактум, что именно явилось причиной смерти. Тут скорее потологоанатомическая служба поможет. Это может быть и атеросклероз как проявления его инфаркт, инсульт , внезапная сердечная смерть от нарушения ритма и масса других причин. Вряд-ли кофе на фоне высокого атмосферного давления на что то повлияло.
Компенсированный, это когда имеется какая-то проблема, но её внешне проявлений нет или есть но незначительные. Декомпенсация, когда на фоне данной проблемы человеку явно плохо и обычно в этот период уже поздно помогать.