Консультация инфекциониста /

Герпес нескольких видов — вопрос №2965027

Были сданы анализы и обнаружены Антитела к следующим герпес вирусам:

*Антиттела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-VCA),
*IgG Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-EBNA),
*Антитела к герпесвирусу человека 6 типа (anti-HHV 6, ВГЧ-6)
*Anti-CMV IgG, количественное определение антител класса IgG к цитомегаловирусу

Врач мне прописала
Виферон, свечи 10 дней, 500 тыс ед
Гроприносин 14 дней, по 4 таблетки в день и все
Потом уколы, 5 шт

Достаточно ли этого будет,чтобы загнать вирусы в спячку?

Мне раньше прописывали гропринозин от впч , так там ито доза больше бы (3 р по 2 таблетки в день).
А тут, вирусов 3, а доза гроприозина меньше...

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врач" . По предоставленным вами
анализам обнаружены Цитомегаловирус ; Вирус Эбштейна Барра IgG, что говорит о том что ваш организм в свое время имел контакт сданными вирусом, на данный момент сформирован иммунитет. Данные антитела а именно IgG останутся высокими в течении всей жизни. Обострения данных заболеваний на данный момент по анализам нет. Что вас на данный момент беспокоит, какие жалобы?
Клиент
Петр Николаевич, орви частое и больше поверхностное (вечная легкая просиаженность), плохое самочувствие, сил нет,головные боли.

Щитовидку проверяла, там все ок, анемия была 1 стадия, сейчас подняла показатели до нормы.
Терапевт назначила вот герпес сдать.
Инфекционист сказала по этим анализам,что герпес активен...

Инфекционист
По данному анализу герпеса у вас нет, и организм ранее с ним не сталкивался .
Инфекционист
По данным анализам специфическое лечение не показано. Антитела у вас останутся н всю жизнь.Мы их вам никак не снизим , таких средств нет.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По общему анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула в норме.
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, без признаков воспаления.

По анализам на герпес вирусы можно сказать что есть хроническая ЦМВ и ВЭБ инфекция.
IgG к ЦМВ и ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется. Т.е. об активности вирусов данные антитела не говорят.
Также есть антитела к герпесу 6 типа.
Нет антител к ВПГ 1,2 типа, с ними организм не встречался ранее.

Подскажите пожалуйста, что послужило поводом для сдачи данных анализов?
Клиент
Добрый вечер,орви частое и больше поверхностное (вечная легкая простуженность), плохое самочувствие, сил нет,головные боли.

Щитовидку проверяла, там все ок, анемия была 1 стадия, сейчас подняла показатели до нормы в целом
Терапевт назначила вот герпес сдать.
Инфекционист сказала по этим анализам,что герпес активен
Инфекционист, Гепатолог
Могу сказать точно по этим анализам нет активности вирусов, в анализах норма, которая наблюдается у 90% населения планеты, у того же терапевта, инфекциониста с вероятностью 99% будет такая же картина в крови, это не активность вирусов.
Чтобы уточнить активны они или нет лучше сдать ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный.
В случае положительного результата пропивается курс валацикловир 500 мг 1 таб 3 раза в день 14 дней вне зависимости от приема пищи и изопринозин (гропринозин) 500 мг 2 таб 3 раза в день 10 дней.

Дополнительно (если не сдавали) рекомендуется исключить дефицит витамина Д, цинка, т.к. они играют роль в работе иммунной системы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к вг6 типа IgM

Назначенные препараты прямо на вирус не действуют, что более эффективны препараты
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если жалоб нет, то лечение по данным анализам не показано. Герпес вирусы в большинстве случаев остаются в организме человека, реактивация бывает крайне редкая. Опасны они для для ослабленных лиц( с иммунодефицитами).
Для того, чтобы узнать, есть ли сейчас активация инфекции, надо сдать ПЦР крови количественный. При вирусной нагрузке 10 в 3 степени и более, симптомах инфекции - лечение показано противовирусными препаратами.
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови у вас ранее перенесённые герпес 1/2 типа, ветряной оспы, вэб, цмв ( об этом говорят положительные антитела IgG). По общему анализу крови у вас показатели в пределах нормы. Показаний для лечения в данный момент нет