Консультация гастроэнтеролога /

Растянут желудок — вопрос №2965170

Добрый день, сделал рентгеноскопию желудка с барием, ничего серьезного не выявили, но есть смещение желудка, что-то нужно с этим делать ??

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте Павел!
В связи с чем проходили рентгеноскопию?
Есть ли у Вас какие либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Роза Салаватовна, было подозрение на грыжу пищевода, беспокоят постоянные забросы кислоты в горло(жжение боль)

Гастроэнтеролог, Педиатр
Уточните, Вам провели фиброгастродуоденоскопию (ФГДС)?
Если да, прикрепите пожалуйста результат.
Клиент
Роза Салаватовна, да, результат прикрепил
Гастроэнтеролог, Педиатр
Спасибо! Результат ФГДС изучила.
В данном случае рекомендую:
1. Соблюдение антирефлюксного режима:
-после еды в течение 30 минут находимся в вертикальном положении (то есть поели и сразу не ложимся, не наклоняемся).
- сон с приподнятым изголовьем кровати.
- избегать ношения тугих ремней и поясов
- ограничить поднятие тяжестей, не более 5 кг.
- избегать работы в позе "огородника" (в наклоне).
2. Медикаментозная терапия
1 этап
-препараты из группы ингибиторов протонной помпы, например, эзомепразол, рабепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 - 30мин до еды 2 месяца, затем по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц.
-Препараты висмута (например, денол, новобисмол) 120мг по 2 таб 2 раза в день за 40 мин до еды 14 дней.
-альфазокс по 1 пак 3 раза в день сразу после еды + 1 пак на ночь 1 месяц.
2 этап: -таб итоприд (например, итомед, ганатон) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 21 день.
-Препараты урсодезоксихолевой кислоты (например, Урсосан, эксхол, урдокса и тд) 250 мг на ночь - 1 месяц.

Касательно гастроптоза.
Рекомендую умеренные регулярные физические нагрузки, (рекомендую упражнения, которые будут направлены на укрепление мышц брюшного пресса и спины).
Массаж живота курсами.
Ношение специального бандажа.
В питании предпочтение отдавать небольшим порциям, чтобы избегать избыточного растяжения желудка.
Гастроэнтеролог, Педиатр
По поводу необходимости оперативного лечения гастроптоза рекомендую очную консультацию с абдоминальным хирургом.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Бандаж носить в течение дня (в то время, когда находитесь преимущественно в вертикальном положении) во время отдыха и на ночь снимаете. Надевать бандаж лёжа.
Клиент
Роза Салаватовна, бандаж для желудка называется?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Может по разному называться, но чаще
-Бандаж (корсет) при опущении внутренних органов
-Бандаж (корсет) абдоминальный
- бандаж (корсет) при гастроптозе
Гастроэнтеролог
Павел здравсвуйте, у вас есть опущение желудка , данная патология называется гатсроптоз .он бывает врожденный (чаще всего) и приобретеный. скажите пожалуйста ваш вес и рост ? Не худели ли вы в последнее время ? Либо не набирали большой вес? Тяжелее физические нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, рост 171 вес 54 , за 4 года болезни скидывал вас быстро в сумме 20кг скинул, что с этим гамтроптозом делать? Физические нагрузки присутствуют но умеренные не постоянные
Клиент
Дарья Александровна, я правильно понимаю из-за этого у меня в желудке много желчи и еда несовсем или частично переваривается?
Гастроэнтеролог
Да у вас на фоне похудения из за ослабления связанно мышечного аппарата произошло опущение органа , можно попытаться восстановить с помощью специальных ЛФК упражнений с укреплением мышц живота ( в интернете много картинок) тут нельзя да прикрепить , так же мануальную терапию или самомассаж живота, и ношение бандажа. При этом приемы пищи должны быть уменьшены в объеме и увеличены в частоте. И через полгода регулярных тренировок повторить рентген с барием .

Сейчас какие препараты принимаете ?
Клиент
Дарья Александровна, только рабепразол утром и на ночь, к какому специалисту обратиться лучше всего чтобы поднять желудок на место? Бандаж для живота так и называется?
Гастроэнтеролог
Добавьте еще препарат итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на 2 месяца . Это препарат улучшающий моторику . Да бандаж для живота . Нужно обратится к терапевту , взять на правление к врачу ЛФК( такой специалист должен дать в поликлинике)