Дуплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей
Подскажите пожалуйста, сходила на дуплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей Пугает заключение Подскажите что это значит и что предпринять, как лечить и к кому обратиться? Заключение прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Значимых отклонений по узи артерий и вен нет, не переживайте.
Есть ли варикозно расширенные выпирающие вены на ногах? Прикрепите фото ног
Лилит Степановна, прикрепила, а что значит магистрально изменённый кровоток в задней большеберцовой артерии?
Я прочитала что это ишемия сосудов или атеросклероз и опасно
Это тип кровотока в указанной артерии, ничего страшного в этом нет. Бляшек по узи не описывают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никаких серьезных проблем не выявлено, артерии и вены здоровы.
Магистрально-измененный кровоток не является проблемой, тем более такое незначительное изменение наблюдается только в одной артерии на голени.
Алексей Владимирович, а магистрально изменённый кровоток не может означать ишемию или атеросклероз?
Я прочитала что изменненый тип это опасно
Может, но такие изменения незначительны
И даже если такой кровоток по всем артериям, операция не нужна.
А здесь только одна из артерий на голени
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным описания УЗИ артерий и вен, никаких значимых патологических изменений не выявлено, обычно в таких случаях никакое лечение не требуется.
Дмитрий Степанович, а что значит магистрально изменённый кровоток в задней большеберцовой артерии?
Нет, ишемия может быть только если есть большое сужение сосуда, обычно свыше 70%. В данном случае это просто говорит скорее всего о том, что на данном участке сосуд несколько искривлен, ни к какой ишемии и нарушению кровотока это не приводит. Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим обследования ваши сосуды в порядке, лечение не требуется.
Алексей Владимирович, а что значит магистрально изменённый кровоток в задней большеберцовой артерии?
Это не значит ничего, просто медицинский термин. Повторюсь, у вас все в норме по этим обследованиям.
Принятый ответ
Добрый день. По данным УЗДС артерий и вен патологии не выявлено. Ничего страшного нет. Но есть несостоятельность перфорантной вены. Это может быть начальным проявлением варикоза. Пока что лечения не требуется.
Ильнур Ирекович, а что значит магистрально изменённый кровоток в задней большеберцовой артерии?