Консультация кардиолога /

Не помогает нолипрел а би форте — вопрос №2965318

Давление 170 и выше два месяца. Нолипрел перестал помогать хотя перешли на самый сильный с самого слабого.

Возраст: 87

Хронические болезни: Гипертония

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Можно попробовать добавить торасемид 5 мг утром, если есть отечность, если нет, то верошпирон 25 мг утром ( при нормальной функции почек)
При повышенном пульсе утром можно добавить бисопролол 2,5-5-10 мг
Вечером добавить амлодипин 10 мг
Если не поможет, можно перейти на эдарби кло 40 + 12,5 утром 1 раз
Пройти обследования: ЭКГ, рентген грудной клетки, ЭХО-КГ (размеры полостей, ФВ, клапаны), Холтеровское мониторирование ЭКГ (ST-события, нарушения ритма, паузы), окулист, невролог, УЗС почек. Уролог/смотровой кабинет.
ОАК, ОАМ, РМП, ВИЧ, б/х крови: глюкоза, креатинин, мочевая кислота, мочевина, общий белок, общий билирубин, АсТ АлТ, липидограмма
Рекомендации: Соблюдение режима труда и отдыха: Контроль АД, ЧСС до 2 раз в день (целевой уровень АД менее 130/80 мм рт ст)
Диета богатая витаминами, микроэлементами, гипохолестериновая, ограничить легкоусваеваемые углеводы (мучное, сладости). Употребление в пищу морепродуктов или морской рыбы не менее 2 раз в неделю, продуктов богатых клетчаткой (овощи, фрукты, гречневая крупа и геркулес)
Необходимо включение в рацион продуктов, содержащих микроэлементы. Магний содержится в гречке, листовых овощах, орехах, сое, какао-бобах. Хромом богаты яйца, рыба, морепродукты, брокколи, орехи, яблоки, чечевица, злаки. Цинка много в морепродуктах, семенах тыквы, бобовых.
Регулярные умеренные аэробные нагрузки (ходьба не менее 40 мин не реже 4 раз в нед)
Ограничение потребления жидкости до 2 л/с, соли до 6 г/с, жиров животного происхождения.
Коррекция массы тела (ИМТ менее 25). Для лиц старше 55 лет: женщины ИМТ менее 27,3, мужчины ИМТ менее 26,6.