Ребенок сорвал белые поганки

Здравствуйте, на прогулке с бабушкой ребенок сорвал белые поганки, после этого сразу дома помыл руки с мылом. Я очень переживаю что яд мог остаться на руках и под ногтями, после этого ребенок ел руками. С того момента прошло часов 5, пока все нормально. Стоит ли беспокоиться? Я на всякий случай дала ему полисорб

6 лет

Здравствуйте!
Яд бледной поганки считается опасным, может находиться на коже после контакта с грибом. Если ребенок ел руками сразу после контакта с грибом (до того как помыл руки), то это может быть опасным. В подобных ситуациях рекомендуют проконсультироваться с токсикологом, они больше компетентны в подобных вопросах.

Нет, ребенок ел после того как помыл руки.

Это очень хорошо, тогда опасности быть не должно. Но в любом случае, в течении суток рекомендуют в таких случаях наблюдать за ребенком, в случае если что-то будет его беспокоить незамедлительно обратиться за мед.помощью в стационар.

Спасибо.
Только я вот переживаю что обычное туалетное мыло могло не отмыть этот яд, либо он мог остаться под ногтями.

Такое возможно, но все необходимые меры правильные, все что нужно уже сделали, в том числе дали сорбент. Теперь только наблюдение, и консультация токсиколога.

Здравствуйте. В описанной ситуации риска отравления нет, если ребёнок не принимал данные грибы во внутрь (если немного попробовал, то можно давать полисорб (энтеросгель) в течении дня), а по приходу домой помыл руки с мылом, что уничтожило патогенную флору.

Здравствуйте, а обычное туалетное мыло смывает этот яд с кожи рук?
Я еще переживаю что могло что то под ногтями остаться.
Через какое время отравление такими грибами проявило бы себя? Учитывая что уже прошло часов 5, можно успокоиться?

Наблюдать необходимо в течении суток. Туалетное мыло должно было смыть токсины.

Хорошо, спасибо

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, все по тому же вопросу, с момента контакта с грибами прошло уже 16 часов, симптомов никаких пока, можно уже под расслабиться? Или все таки есть риск что они появятся?

И еще, много где пишут, что симптомы могут появиться и в течение 2 суток (48 часов)

Принятый ответ

Здравствуйте. Достаточно наблюдения в течении суток и потом можно успокоится

Хорошо, спасибо

Здравствуйте! Врядли яд попал под ногти, но точно этого исключить нельзя. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за ребенком - поведение, состояние Жкт , при появлении подозрительных симптомов - обращение в отделение токсикологии. Для профилактики может Быть эффективным прием сорбентов, обильное питье. Но я думаю, количество яда на руках было минимальным. Мытье рук должно было полностью убрать все риски попадания яда в организм.

Здравствуйте.
Я дала сорбент ему, полисорб. У нас сейчас ночь, он спит. С того момента прошло около 5 часов. Но если симптомы бы проявились, они бы и во сне проявились ведь?
Я еще переживаю что туалетное мыло могло не справится с этим ядом, либо он мог попасть под ногти

Там больше важна механическая отработка, вода должна была смыть частицы яда. Во сне конечно проявится. Времени уже много прошло, должно все обойтись

Спасибо большое, будем надеяться что все обойдется.
Если бы что то было, то наверное уде бы проявилось?

Здравствуйте! На основании изучения ситуации можно сказать следующее: вероятно, никакой опасности нет, так как ребёнок вымыл руки после контакта с грибами.

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Я очень надеюсь что мытье рук помогло, но все же переживаю что туалетное мыло могло не справится с таким ядом, либо он мог попасть под ногти.

Яд достаточно механически удалить с кожи, мыло и проточная вода с этим прекрасно справляются. Если под ногти что-то и попало, это это мизерное количество, недостаточное для отравления.

Спасибо вам большое.
Ну и вероятнее если бы случилось отравление, первые признаки уже бы проявились?

Скорее всего, да. Симптомы отравления бледной поганкой быстро проявляются, в течение нескольких часов появляются диарея, рвота и боли в животе.

Здравствуйте еще раз, подскажите пожалуйста, вот с момента контакта с грибами прошло около 16 часов, симптомов пока никаких.
Можно расслабиться или все же еще есть риск отравления?

Доброе утро! На мой взгляд, рисков отравления и не было.
В среднем инкубационный период при отравлениях бледной поганкой составляет от 5 до 16 часов, но в редких случаях может удлиняться до 48 часов.

Спасибо большое. Ну да, вы говорили что по вашему мнению должно быть все нормально. Но я все-таки переживаю, ребенок ведь, еще и грибы эти очень опасные, мало ли что на руках осталось, или почесал рот например когда еще руки не помыл, он то был с бабушкой, я все это не видела.

А еще подскажите, у него горло красновато сейчас, при отравлении вряд ли бы оно покраснело?

Принятый ответ

Если ребёнка не беспокоит горло (нет боли, першения), то это не признак заболевание, слизистая почти у всех людей красноватая.

Хорошо, спасибо