Консультация невролога /

Как снять боли при грыже в спине у бабушки 83 лет? — вопрос №2428027

Здравствуйте. Наша родственница находится в другой стране, толковую консультацию получить сложно. Сделали мрт позвоночника. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (
Результат. Физиологический поясничный лордоз сохранен. Тела позвонков с краевыми приострениями,
единичными внутрителовыми грыжами Шморля, дегенеративными изменениями в проекции
замыкательных пластинок. Высота тел позвонков без особенностей. В структуре тела L4, L5
позвонков определяется участки патологической гиперинтенсивности в Т1 и Т2 диаметром
до 2.2см (гемангиомы). Определяются дегенеративно-дистрофические изменения
межпозвонковых дисков с неравномерным снижением их высоты, наличием дорсального
смещения на уровне L1-L2 до 0.4см, циркулярного смещения на уровне L2-L3 до 0.5см,
дорсальных смещений на уровне L3-L4, L4-L5 до 0.6см, L5-S1 до 0.65см, с оттеснением
задней продольной связки, компремированием дурального мешка и соответствующих
корешков спинномозговых нервов. Желтые связки умеренно гипертрофированы на уровне
исследования. Остальной связочный аппарат без особенностей. Позвоночный канал
неравномерно вторично сужен на уровне смещений. Терминальный отдел спинного мозга и
конский хвост без особенностей. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Грыжи дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Стеноз позвоночного канала. Гипертрофия
желтой связки.
У бабушки очень болит спина, снимает боль кетанолом, помогает на сутки. Что можно еще посоветовать? Заранее благодарна за консультацию.

Возраст: 83

Хронические болезни: Сахарный диабет второго типа, сердечная недостаточность.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У нее грыжи умеренных размеров, сдавливают корешки нервные, поэтому и присутствуют боли.
Постарайтесь купить такой препарат, как Габапентин и принимать по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Можно добавить таб.Тизанидин 2 мг на ночь 1 таб 10-14 дней.

Если недостаточно эффективно, то антидепрессант с противоболевым эффектом, после окончания курса Тизанидина добавить и принимать по 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 6 месяцев.

Амитриптилин и Габапентин являются рецептурными препаратами.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Амитриптилин - это и есть антидепрессант?

Клиент
Марина Алексеевна, ТЕБАНТИН подойдет?
Невролог, Рентгенолог
Амитриптилин и есть антидепрессант с противоболевым эффектом, все верно
Тебантин-это Габапентин, да
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ описывают довольно крупные гемангиомы до 2,2 см - это доброкачественные сосудистые образования в телах позвонков, они как правило симптоматики не дают, но бывают опасными при крупных размерах и быстром росте - есть риск повреждения позвонка, учитывая не малый размер гемангиом стоит проконсультироваться с нейрохирургом-вертебрологом.
Далее описывают грыжи дисков -это выпячивания дисков, размерами 4-5-6,5 мм, особенно большее выпячивание на уровне L5-S1, где описывают влияние на нервные корешки - отсюда могут быть стойкие сильные боли.
Тактика следующая:
Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+ Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день 7 дней, далее по 1 таб вечером - 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
+Габапентин (габагамма, конвалис, тебантин) 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете, если боли не уменьшаются или не меняются то начинаем увеличивать - 1 утром,1 днем и 2 вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще 1-2 недели попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня. Это препарат против нейропатической боли, то есть от боли при сдавлении нервного корешка.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
По МРТ выявлено несколько грыж средних размеров. И довольно крупная гемангиома - 2,2 см. По поводу нее рекомендую посетить нейрохирурга (с собой иметь диск от исследования).

+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно, через день - 5 инъекций,
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза вдень - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - ещё 1 месяц,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц,
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо.