Почему болит живот долгое время, нет сил
У ребенка больше месяца боли в животе, гастроэнтеролог написала постинфекционный колит. Хотя по анализам кала воспаления не было. Пропили мы лекарства, но улучшений нет. Боли в разных местах, и под ребрами, и в районе кишечника. Частенько жалуется еще что нет сил. Но это быстро проходит. Общий анализ в норме. УЗИ брюшной показало: изменение паренхимы печени Плюсом у нас стало беспокоить горло больше месяца, еще присоединились головные боли в разных местах У всех врачей уже были, и не можем найти причину 😢 Уже думаю пройти ФГДС и колоноскопию, но боюсь наркоза очень Я уже не знаю куда дальше идти, что проверять Мы до этого переболели, пили 2 антибиотика. Думаю они и повлияли, но знать бы конкретно на что… Подскажите пожалуйста что у нас может быть? Что проверить? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно после антибиотикотерапии развился СРК. Какими препаратами Вы лечились?
Наталья Михайловна, клацид, после приема на 3 день началась рвота. Пропили дней 5, затем температура не снижалась и по анализам было воспаление, прописали амоксиклав. И на них спустя время началась рвота
По анализам воспаления и инфекции нет.
Наталья Михайловна, подскажите а что-то серьезное может быть? Просто смущает что сил нет, раньше было реже, сейчас часто стало. И что горло так долго беспокоит смущает
Нет, скорее всего просто развился синдром раздраженного кишечника. По анализам ничего страшного.
Сейчас я бы рекомендовала Тримедат по 1 т 3 раза в день 1 месяц, диета Фудмап.
Энтерол по 1 к 2 раза в день 10 дней.
Если лечение не будет помогать, нужно будет дообследование.
Наталья Михайловна, а какое еще обследование? Может сразу пройти
Наталья Михайловна, а при раздраженном кишечнике может быть такого, что сил нет?
Да, такое может быть.
Узи кишечника с предварительной очисткой. Еще два раза сдать кал на паразитов. Одного раза недостаточно.
Наталья Михайловна, большое вам спасибо за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Какой у ребёнка стул по частоте и консистенции? Боли чем-то сопровождаются? Проходят самостоятельно? Что делает ребёнок во время болей? Ночью беспокоят боли?