Аллергия?Астма?
Добрый вечер! Скажите пжл, сейчас проверяюсь на аллергию. Сдала иммуноглобулин е и эозонофильный катионовый белок. Иммуноглобулин е 42me А ЭРС повышен 36 мкг После бронхопневмонии по утрам остался кашель и бывает дискомфорт в горле. Предполагают аллергию. Может быть аллергия или астма согласна ЭРС
Здравствуйте.
На основании изменения эозинофильного катионного белка мы не можем установить аллергию или астму.
Эозинофильный катионный белок в настоящий момент не используется в диагностике аллергических заболеваний, это не специфический показатель, который может повышаться при любом воспалительном процессе в организме.
После пневмонии экб может быть повышен.
В целом, данный показатель не рекомендуется использовать в рутинной практике, исследования по его значимости и применению ещё проводятся.
Вы не описываете симптомов, которые обычно бывают при бронхиальной астме.
Вероятнее всего, ваши симптомы связаны с остаточными явлениями после бронхопневмонии.
Кашель может ещё сохраняться после выздоровления.
После перенесённой пневмонии рекомендуется курсом бронхомунал по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней,перерыв 20 дней (повторить 3 курса) и дыхательная гимнастика
Лариса Михайловна, спасибо за развернутый ответ. Если бы была аллергическая составляющая/астма иммуноглобулин e показал бы ее?
Спасибо!
Принятый ответ
Общий иммуноглобулин е тоже не специфический показатель и в настоящее время в качестве скрининга на аллергию не используется.
У некоторых пациентов без аллергии он может быть повышен , но при этом симптомов аллергии не будет, а специфические иммуноглобулины е к аллергенам будут отрицательные .
Так же есть ситуации наоборот.
Когда у пациента есть симптомы аллергии, общий иммуноглобулин е в норме, а специфические иммуноглобулин е к аллергенам будут положительные.
Астму/аллергический ринит мы в первую очередь подозреваем по симптомам и по истории болезни пациента (когда и через сколько возникают симптомы от контакта с аллергеном).