Консультация лора /

Золотистый стафилококк в носу — вопрос №2965737

Добрый вечер.
Продолжительное время волнообразно мучаюсь с высыпаниями на теле, заложенностью носа и аллергией и астмой с 2021 г (с аллергическим компонентом).

На последнем приеме ЛОР врача сделали снимок и она сказала, что у меня отек, надо разобраться почему и самое главное исключить золотистый стафилококк. В итоге в анализах его обнаружили. Почитав интернет, сижу безумно напугана. Прошу Вас дать краткую расшифровку и наставление что делать и куда бежать

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет на слизистой в носу и зеве

Есть ли у вас образование сухих окрашенных корочек в носу?
Клиент
Скорее нет, чем да
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда залотистый стафилококк лечить не надо
По анализам признаки аллергии

А какие симптомы у вас со стороны ЛОР органов?
Нет ли зуда в носу/чихания?
Клиент
Нет. Просто переодически я заложенность носа
Клиент
Почему сдала мазок из носа, потому что у ребёнка АСЛ-о 690 и врач сказала родителям тоже сдать. В итоге у мужа с ребенком ничего нет, а у меня вон что
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку - возбудителю стрептококковой ангины, который живет в зеве
Повышенный АСЛО означает лишь то что у ребенка был контакт с этой бактерией
АСЛО нужно сдать через месяц - она должно снижаться
Мазки в такой ситуации рационально сдавить из зева - чтобы исключить пиогенного стрептококка
Золотистый стафилококк здесь ни причем
Клиент
Давайте подытожим. Стафилококк 10^6 не является опасным титром и я от него не умру)))))ничего опасного нет. Нужно разобраться с ринитом и аллергией, верно? Вы ознакомились с анализами? И низкими нейтрофилами?
Клиент
И могу ли я печь торты или взять паузу нужно в работе?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, стафилококк нормальная флора, лечить его не надо, печь торты можно
Нейтрофилы понижены в %, но это мы не смотрим
Есть признаки аллергии - нужно посетить аллерголога, чтобы сдать панель аллергенов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, золотистый стафилококк не относится к патогенной флоре, лечению не подлежит, встречается практически у каждого человека. Лечение местное назначается при обильном образовании корок в носу.
Если у Вас имеется Аллергический ринит, то в целом патогенез отека в носу понятен. Проводили ли Вам эндоскопическое исследование носовой полости и носоглотки? Делали ли Вы КТ придаточных пазух носа?
Клиент
Эндоскопическое да. Отек
А кт не делали. Не было показаний
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Заложенность носа у Вас сезонная? Знаете ли на что аллергия? И какая терапия аллергического ринита назначена Вам?
Клиент
Нет, не сезонная. Не могу отследить с чем связана. Аллергия очень много на что (сбор трав 1,2, яйца, помидоры, фундук, собачья слюна,смородина мёд и т д)
Поскольку у меня полиноз, в основном и СМП ольщовали назонекс и сингуляр..а сейчас не понятно на что и конечно никакой терапии назначено не было
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Поняла Вас. То есть нос закладывает, потом через какое-то время нос начинает дышать нормально? Не заложен постоянно?
Клиент
Он то 3 дня заложен то неделю дышит. Заложенность в основном ночная, точнее утренняя
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В вашей ситуации симптомы Аллергического ринита не сильно выражены и вполне могут компенсироваться антигистаминными препаратами. Обычно в таких случаях назначают Лоратадин 10 мг 1 раз в день курсом 10 дней. Но так как имеется сопутствующая патология по Бронхиальной астме, то лучше консультироваться еще и с аллергологом. Таким образом, отечность в носу при рините аллергического генеза - норма, никуда она не денется, мы лишь можем убрать отечность на небольшой срок; посев из носа у вас нормальный, лечение не требуется.
ЛОР
Здравствуйте, у вас скорее всего аллергический ринит и бактреоносительство( стафилококк) . В данном случае вам надо в первую очередь обратиться к аллергологу. До очного осмотра лечение может быть следующее: супрастинекс по 1т р1/д внутрь , в нос момат рино адванс по 2дозы 1р/д до 1 мес, в нос Аквамарис Эктоин по 3р/д до 1 мес. По поводу посева ,ничего тут страшного нет , позакладывайте мазь левомеколь 2р/д на 10-14 дней в нос . После лечения повторный осмотр ЛОР-врача ( первичный желательно пройти до аллерголога)
Клиент
Поняла. А что означают пониженные нейтрофилы?они не имеют отношения к этому посеву?
ЛОР
Нет, вирусная инфекция возможно перенесённая или реакция на препараты , которые вы использовали /используете . Пересдать ОАК через 2 недели для контроля
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Я бы не сказала что самое главное это золотистый стафилококк, самая большая проблема у вас это аллергия. А стафилококк можно контролировать чтобы не приносил вам вреда. Стафилококк может быть у каждого человека, он является представителем нормальной микробиоты глотки и носа,кожи.
Полностью от него избавиться не получится, но подавить можно. Но самое главное это аллергия.
Есть ли у вас какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?
Клиент
Здравствуйте. Поняла.
В основном нос сухой. Иногда утром может быть скопление слизи. Но не каждый день
ЛОР, Детский ЛОР
Как антибактериальное средство без вреда для своего микробиома применяется гель Отофаг, данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий,в том числе и золотистого стафилококка, которые обычно антибиотиком не лечатся. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Его можно наносить ватной палочкой или турундой в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день 10 дней .
Считаю что сейчас нет необходимости в применении антибиотиков. Очень важно не использовать их просто так, чтобы не нарушать ещё больше микробом, так как стафилококк сильнее закрепиться, не будет ему конкуренции.
А от аллергии что вы принимаете?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Золотистый стафилококк - условно-патогенный микроорганизм, который в норме живёт на слизистой верхних дыхательных путей, коже. Лечить его не нужно. В некоторых случаях могут назначать местное лечение, если в носу образуются окрашенные корки.

Заложенность носа скорее связана с эозинофильным воспалением, вероятно за счёт аллергии. Необходимо проконсультироваться с аллергологом по поводу всех ваших симптомов, результатов анализов для необходимого дообследования и лечения.
В течение месяца можно рассмотреть комбинированный спрей для носа момат рино адванс или риалтрис, или дуоназе. Затем перейти на спрей с одним компонентом с мометазоном или флютиказоном.

Нейтрофилы в абсолютных числах у вас в норме. В первую очередь мы ориентируемся на данные цифры. Снижение нейтрофилов в процентном соотношении связано с увеличением эозинофилов в крови.