Консультация педиатра /

Дерматит или аллергия? — вопрос №2965769

Добрый вечер! У ребенка не понятные пятна толи сыпь,на ручке,на ножках и немного на животе. Записаны к врачу на 26 число. Был атопический дерматит. Может ли так проявляться атопический дерматит или это уже аллергия или аллергический дерматит. Такое красное при контакте с водой,моемся исключительно atopic либо же линейка топикрем. Мазали и адвантаном и целестодермом,улучшений нет. Также используем эмолент из серии топикрем. Фото приложу(красные это после купания и фото в течение дня).

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Так может проявляться атопический дерматит.

Очень важно использовать эмолиенты обильным слоем.
В данном случае перед эмолиентом я бы рекомендовала наносить цикапласт В5 бальзам, а затем через 30 мин эмолиент

Зуд выраженный?
Клиент
Зуда вообще нет. Даю еще зиртек 10 капель в день.

Педиатр
Связываете с какими-то продуктами питания?
Клиент
Все уже убрали из рациона,аллергических продуктов не даем. Единственное он пьет чай с ромашкой.
Педиатр
А чай с ромашкой ранее не давали?

Попробуйте в качестве эмолиента липикар ар+м
Клиент
Давала,мы его пьем месяцев с 6
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По фото – обострение атопического дерматита. Вы указали, что наносили адвантан
Сколько дней? От него вообще не было эффекта?
Подскажите, есть зуд?
Клиент
Адвантан наносили 5-7 дней,улучшений не увидела. Зуда нет. Еще даю зиртек 10 капель в день.
Педиатр, Детский кардиолог
Так как даете антигистаминные, скорее всего, поэтому и зуда нет
При атопическом дерматите – выраженный зуд.

Я бы рекомендовала попробовать поменять эмоленты. По практике, иногда, возникает привыкание.
Попробуйте другие эмоленты : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать

Дополнительно сдать общий анализ крови,Кал методом парасепт трижды
Педиатр
Здравствуйте! Как давно данные высыпания?
Они сухие или нет?
Сколько по времени использовали гормон?
Клиент
Высыпания около 10 дней. Вообще не сухие,поэтому я и сомневаюсь,что это атопичка. Гормон использовали 5-7 дней.
Педиатр
Зуда нет?
Ребенок когда последний раз болел орви?

Если нет никакой динамики на гормоне, сыпь не сухая, это не атопия
Клиент
Зуда нет. ОПВИ болели последний раз недели 2-3 назад. Ну если не атопия,то получается это аллергия?
Клиент
Ну и то как ОРВИ ,у нас был насморк и кашель.
Педиатр
Нет, сомнительно, что аллергия, так может выглядеть вирусная неспецифическая экзантема, сыпь, которая может появляться уже после вирусных инфекций. Подобные высыпания могут сохраняться иногда длительно, до 4-8 недель (не реагирует на антигистаминные, гормоны местно).

Это не опасно, в данном случае требуется только наблюдение
Клиент
Поняла,будем наблюдать. К врачу еще 26 сходим,посмотрим,что скажет. В любом случае,спасибо огромное за ответ!
Педиатр
Рада Вам помочь!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото обострение Атопического дерматита
Рекомендую продожать принимать антигистаминные препараты и смазывать кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
Педиатр
Покраснение при контакте с водой это признаки ад
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это признаки атопического дерматита
Атопический дерматит часто обостряется при контакте с водой, даже если используются специальные средства для купания. Так как отсутствие улучшений от адвантана и целестодерма , то лучше поменять лечение
Рекомендую:
1. Сократите время купания до 5–10 минут, используйте теплую, а не горячую воду.
2. Продолжайте использовать эмоленты (Липобейз,Топикрем) после купания, чтобы увлажнить кожу.
3. Исключите возможные аллергены: новые продукты, стиральный порошок, контакт с синтетическими тканями.
4. Не используйте гормональные мази без назначения врача
Обязательно покажите ребенка врачу 26 числа, чтобы уточнить диагноз и скорректировать лечение.
Если сильный зуд можно давать зиртек 10 капель 1 раз в день 5 дней

Будьте здоровы !❤️