Дерматит или аллергия?

Добрый вечер! У ребенка не понятные пятна толи сыпь,на ручке,на ножках и немного на животе. Записаны к врачу на 26 число. Был атопический дерматит. Может ли так проявляться атопический дерматит или это уже аллергия или аллергический дерматит. Такое красное при контакте с водой,моемся исключительно atopic либо же линейка топикрем. Мазали и адвантаном и целестодермом,улучшений нет. Также используем эмолент из серии топикрем. Фото приложу(красные это после купания и фото в течение дня).

Нет
2 года

Здравствуйте
Так может проявляться атопический дерматит.

Очень важно использовать эмолиенты обильным слоем.
В данном случае перед эмолиентом я бы рекомендовала наносить цикапласт В5 бальзам, а затем через 30 мин эмолиент

Зуд выраженный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зуда вообще нет. Даю еще зиртек 10 капель в день.

Связываете с какими-то продуктами питания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Все уже убрали из рациона,аллергических продуктов не даем. Единственное он пьет чай с ромашкой.

А чай с ромашкой ранее не давали?

Попробуйте в качестве эмолиента липикар ар+м

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Давала,мы его пьем месяцев с 6

Добрый вечер. По фото – обострение атопического дерматита. Вы указали, что наносили адвантан
Сколько дней? От него вообще не было эффекта?
Подскажите, есть зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адвантан наносили 5-7 дней,улучшений не увидела. Зуда нет. Еще даю зиртек 10 капель в день.

Так как даете антигистаминные, скорее всего, поэтому и зуда нет
При атопическом дерматите – выраженный зуд.

Я бы рекомендовала попробовать поменять эмоленты. По практике, иногда, возникает привыкание.
Попробуйте другие эмоленты : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать

Дополнительно сдать общий анализ крови,Кал методом парасепт трижды

Здравствуйте! Как давно данные высыпания?
Они сухие или нет?
Сколько по времени использовали гормон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Высыпания около 10 дней. Вообще не сухие,поэтому я и сомневаюсь,что это атопичка. Гормон использовали 5-7 дней.

Зуда нет?
Ребенок когда последний раз болел орви?

Если нет никакой динамики на гормоне, сыпь не сухая, это не атопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зуда нет. ОПВИ болели последний раз недели 2-3 назад. Ну если не атопия,то получается это аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну и то как ОРВИ ,у нас был насморк и кашель.

Нет, сомнительно, что аллергия, так может выглядеть вирусная неспецифическая экзантема, сыпь, которая может появляться уже после вирусных инфекций. Подобные высыпания могут сохраняться иногда длительно, до 4-8 недель (не реагирует на антигистаминные, гормоны местно).

Это не опасно, в данном случае требуется только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла,будем наблюдать. К врачу еще 26 сходим,посмотрим,что скажет. В любом случае,спасибо огромное за ответ!

Принятый ответ

Рада Вам помочь!🙏🏻

Здравствуйте!
По фото обострение Атопического дерматита
Рекомендую продожать принимать антигистаминные препараты и смазывать кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)

Принятый ответ

Покраснение при контакте с водой это признаки ад

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это признаки атопического дерматита
Атопический дерматит часто обостряется при контакте с водой, даже если используются специальные средства для купания. Так как отсутствие улучшений от адвантана и целестодерма , то лучше поменять лечение
Рекомендую:
1. Сократите время купания до 5–10 минут, используйте теплую, а не горячую воду.
2. Продолжайте использовать эмоленты (Липобейз,Топикрем) после купания, чтобы увлажнить кожу.
3. Исключите возможные аллергены: новые продукты, стиральный порошок, контакт с синтетическими тканями.
4. Не используйте гормональные мази без назначения врача
Обязательно покажите ребенка врачу 26 числа, чтобы уточнить диагноз и скорректировать лечение.
Если сильный зуд можно давать зиртек 10 капель 1 раз в день 5 дней

Будьте здоровы !❤️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать