Консультация терапевта /

Резкое потоотделение у мужчины, слабость, тошнота. — вопрос №2965917

Добрый день. Мужчина 46 лет. Сначала заболела голова, затем резкое потоотделение единовременно, тошнота, слабость, сухость во рту, жажда. Что это может быть. Как облегчить симптомы сейчас. Какие диагностики пройти?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется оценить артериальное давление, общий и биохимический анализ крови.
Стул, мочеиспускание в норме? Такой эпизод впервые? Сознание не терял, разговаривает внятно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, давление 130/80, пульс 83, мочеиспускание норма, такое впервые, сознание не терял, разговаривает внятно

Терапевт
Тогда можно обследоваться в плановом порядке и наблюдать за состоянием.
Что предшествовало этому? Ни с чем не связываете? Контакта с больными простудными заболеваниями не было?
Терапевт
Важно исключить повышение сахара крови. Более вероятно при таких симптомах.
Клиент
Дарья Михайловна, домашним глюкометром можно проверить
Терапевт
Сколько времени прошло? Сейчас самочувствие такое же? Или стало лучше?
Клиент
Дарья Михайловна, сахар 6.4. Потоотделения нет, лёгкая тошнота сохраняется, жажда присутствует
Терапевт
В данном случае биохимический анализ крови все же стоит сдать.
Основные острые состояния исключены.
Терапевт
Планово возможно оценить состояние печени и желчного пузыря, дефициты в общем анализе крови и показатели гормонов щитовидной железы.
Возможно это было разовое состояние либо признак какого либо заболевания.
Клиент
Дарья Михайловна, поняла спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Если сладите анализы можете их прикрепить и написать!
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо, хорошо.
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют вызвать скорую помощь, для исключения гипергликемии.

Сахарным диабетом не страдает? Сознание ясное? В пространстве ориентируется? Сознание не терял?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, сознание ясное , не терял, в пространстве ориентируется, сахарного диабета нет.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют все-таки обратиться в скорую.
Клиническая картина случилась внезапно, лучше исключить острые состояния.
Так часто бывает у людей страдающих сахарным диабетом, когда показатель глюкозы резко падает.
Клиент
Маргарита Валерьевна, сахар поверили 6.4
Терапевт
Показатель хороший.
Руки, ноги чувствует.?
Попросите высунуть язык, по средней линии, не в сторону? Какая температура тела?
Клиент
Маргарита Валерьевна, руки ноги чувствует, язык высовывает ровно, температура 36.6
Терапевт
Не оставляйте этот эпизод без внимания.
В таких случаях рекомендуют анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Консультация эндокринолога и невролога.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Не было длительного голодания ?
Переутомления? Стресса ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, нет не было
Клинический фармаколог, Терапевт
Рекомендую вызвать скорую помощь, чтобы исключить острые состояния - изменение уровня глюкозы в крови и сердечную патологию

Далее в плановом порядке пройти обследование
- глюкоза натощак , гликированный гемоглобин
- ЭКГ и ЭХОКГ
- ТТГ, Т4, Т3
Клиент
Светлана Сергеевна, сахар поверили 6.4, болей в груди нет
Клинический фармаколог, Терапевт
Гипергликемия исключена.

Нужно исключить нарушение ритма сердца, выполнив ЭКГ.
Клиент
Светлана Сергеевна, поняла,спасибо
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы ☘️💚
Задавайте, пожалуйста, вопросы, если они появляются
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Для определения причины вышеуказанных симптомов рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Какие цифры ад и пульса? Какой уровень температуры?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, 130/80, пульс 83, сахар 6.4, температура 36.6
Терапевт, Кардиолог
Показатели хорошие.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Такие симптомы могут быть признаком начинающейся простуды и вирусной инфекции.
При тошноте метоклопрамид 1т 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, хорошо, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Понаблюдайте за самочувствием.
Будут вопросы, обязательно ответим🙏
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Какие цифры давления, пульса? Температура тела не повышена? Жидкого стула, болей в животе нет? Горло не болит, не першит?
Сахарного диабета нет?
С чем связываете? Возможно был контакт с инфекционными больными, погрешности в пище?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! Данное состояние может быть обусловлено как начинающимся ОРВИ, так и состояниями, требующими экстренного вмешательства (например, сахарный диабет, неврологическая симптоматика, патология сердечно-сосудистой системы). Поэтому желательно не оставлять без внимания и обратиться в приемный покой лечебного учреждения. Там зафиксируют ЭКГ и возьмут основные анализы.