Консультация дерматолога /

Воспаленное красное пятно на шее — вопрос №2965945

Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень нужна ваша помощь.
У мужа 5 дней назад появилось красное пятно на шее, затем оно воспалилось и появилась шишка, потом начала шелушиться кожа сначала вокруг, а на следующий день и в середине этого пятна…Так же снизу воспалился лимфоузел, ближе к ключице прощупывается небольшой шарик. На 4 день появились стреляющие боли и чувство жжения, периодически чешется вокруг этого пятна, и кожа вокруг очень чувствительная.
Температуры нет, недомогания нет

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это опоясывающий герпес. Нужно принимать противогерпетический, противовирусный препарат Валацикловир - внутрь в таблетках по 1000 мг 3 раза в день, 7 дней. Он эффективней Ацикловира. Можно обрабатывать очаг раствором Фукорцина 1 раз в день, перед сном, чтобы подсушить. Также наружно можно использовать гель Панавир (противовирусный препарат) - 4-5 раз в день, в течение недели. Очаг не мочить, не чесать. От зуда можно принимать антигистаминные, например, Цетрин - внутрь по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. От боли - нестероидные противовоспалительные препараты, например парацетамол или ибупрофен. Или обратиться к неврологу на консультацию, если боли имеют значительную выраженность.
Клиент
Спасибо большое за помощь

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Данное высыпание является проявлением опоясывающего герпеса. Этот вирус остается в спящем состоянии в спинальных ганглиях после перенесённой ветряной оспы и при снижении иммунной защиты может реактивироваться, проявляясь в виде герпетических высыпаний. Характерны болезненность, зуд, воспаление лимфоузлов.

Лечение
Системная противовирусная терапия:
Валацикловир 1000 3 раза в день 7 дней

Местная терапия:
Лосьон Неотанин Калламин Плюс наносится 3–4 раза в день для .

Обезболивающая терапия:
При выраженной болезненности назначается ибупрофен или парацетамол.
Нейромультивит по 1 таб 2-3 раза в день 14 дней. Но, учитывая появление неврологическое симптоматики, лучше обратиться к неврологу за более комплексным лечением, так как при герпесе воспаляется не только кожа, а нерв, который проходит под данным участок кожи. В последующем это чревато хронической постгерпетической невралгией.
Клиент
Спасибо большое за помощь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По вашим фото высыпания вероятнее всего соответствуют клинике опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Рекомендую:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Нельзя мочить, пластырем не заклеивать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото проявление опоясывающего герпеса.
На фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса человека.
Т. Ацикловир по 800 мг 5 р в день 7 дней
От боли т. Нурофен по 1 т 3 р в день
Омез по 20 мг 3 р в день
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Раствор фукорцина 3 р в день.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
- обильное питье
После того как закончите лечение витаминотерапия.
Клиент
Спасибо большое за помощь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото Опоясывающий герпес, вирус, который активируется при снижении иммунитета, переохлаждении.
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 раза в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 раз в день 7 дней
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-гель панавир (мазь ацикловир ) 3-4 раза в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих (найз, ибупрофен, нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Данное заболевание заразно для тех, кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней).
Профилактика :
Проветривание помещения, сбалансированное питание и сон, обильное питье.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, очаг только один ?
Клиент
Да, только на шее
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления герпеса.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Ацикловир 3 р в день на 5дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в день на 10дней.
После выздоравления пропить курс витаминов Нейромультивит 1т 2 р в день на 14дней.
Не мочить сейчас.
При боли Нурофен 400мг через 30мин после еды.
Клиент
Спасибо большое за помощь