Опухло в стопе

Здравствуйте. У мужа опухло у стопы в районе косточки с внутренней стороны. Сейчас на данный момент лечит гастрит халиктобактерии. Ранее сдавал анализы по печени, показатель чуть завышены. Опухоль не болит, боль присутствует только в самой стопе по середине. Что это может быть, насколько серьезно? Прилагаю фото.

Гастрит
34 года
29 Января ·Просмотров: 328·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Боль в среднем отделе стопы при ходьбе может быть обусловлена артрозом или артритом суставов, подошвенным фасцитом, растяжением связок и сухожилий, обострением плоскостопия, перегрузкой и др.
Отёк, если не болит, имеет реактивный характер.

Ортопед или травматолог по результатам осмотра и пальпации назначат оптимальное обследование.
При подозрении на артроз, плоскостопие - это рентгенография.
При подозрении на растяжение связок и сухожилий, фасцит - это УЗИ.
Можно сделать МРТ. Этот вид исследования покажет все проблемы.

При подозрении на артрит назначают анализы:
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- бинтовать эластичным бинтом голеностопный сустав не туго.
- Ходить в удобной обуви и орт стельках. Оптимально - кроссовки с индивидуальными стельками.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Придавать в постели стопе возвышенное положение.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

- В связи с гастритом НПВС внутрь не рекомендованы.

Коррекция рекомендаций после обследования. Готов ответить на вопросы.

Благодарю Вас✨🪷🙏🏼Насколько это серьезно?

Мрт сходит, как можно с Вами связаться и прикрепить результат.

Принятый ответ

Насколько это серьезно? - пока не ясно, что "это".
Когда будет результат МРТ, то можно будет оценить серьёзность.

На сайте есть опция персональных консультаций.
Вы можете её воспользоваться, выбрав меня из списка врачей. Там я всегда отвечу.

Хорошо. Спасиибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать