Проанализировать результаты крови

Ребенок 7 лет , жалуется на боль в животе . В середине или слева от пупка. Слали кровь. Иммунитет у ребенка сильный , болеет 1-2 в год. Последний раз 8 декабря, с высокой температурой. Сбивали нурофеном , больше никаких лекарств не принимала . 5 января было расстройство желудка, причину не поняли, все если одно и то же. Перед школой проходили осмотр и узи, все в порядке, но есть загиб желчного. Пару дней назад впервые сказала что иногда бывают слюни невкусные. Какие не может сказать. Также Не исключаю психосоматику, стала «мамина» и плаксивая , в школу не хочет. Синяки под глазами стали выражеными. Но кровь все же плохая. Что нам далее делать?

Болезней нет. Загиб желчного нашли летом.
7 лет
13 Января ·Просмотров: 37·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! По результат анализов крови можно сказать, что пеленок переболел вирусной инфекцией в недавнем времени. Отклонения не критичны, все это восстановится. Обычно рекомендуют контроль крови через 1-2 месяца.
Загиб желчного пузыря - не патология, а особенность. Коррекции не требует.
Что касается болей, это часто встречается у деток на фоне перенесенных кишечных или ОРВИ инфекций. Обычно рекомендуют щадящую диету и Тримедат курсом 1 месяц. Щадящую диету. На всякий случай, сдать кал на паразитов методом обогащения 3х кратно ( интересуют лямблии).

Наталья Михайловна, спасибо! мы поэтому и пошли кровь сдавать, что исключить паразитов. разве не должны эозинофилы повыситься?
получается недавнее расстройство стула могло так повилять на анализ? никто в семье больше не болел

Не всегда при паразитах эозинофилы повышаются. Поэтому лучше посмотреть по Калу

Принятый ответ

Добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным анализа Оак имеются признаки перенесённой вирусной инфекции. Это временные изменения ,не опасные, терапии какой либо не требуют .
Загиб жёлчного пузыря обычно боли не даёт, это вариант нормы, также лечения не требуется.
Боли могут быть связаны с кишечником- возможно после перенесённой инфекции или психосоматические (Срк) . В подобных ситуациях назначается спазмолитик- тримедат 50мг 3 рвд до еды за 20мин

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Боли в животе могут возникать на фоне Функционального расстройства, могут быть на фоне воспаления лимфатических узлов брюшной полости, может быть последствием перенесенной кишечной инфекции.
Неприятный привкус у слюней может быть на фоне забросов содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. УЗИ желудка и кишечника с осмотром лимфатических узлов.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях обычно рекомендуют прием препарата Тримедат, он купирует спазмы и нормализует моторику, назначают его по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак есть признаки перенесённой вирусной инфекции, после неё может сохраняться астенический синдром.
Перегиб жёлчного пузыря это не заболевание, а особенность строения, лечения не требует.
При подобных жалобах рекомендуется сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5 дней для исключения глистной инвазии (эозинофилы в оак не всегда повышаются).
Также рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний