Ботулизм в замороженных продуктах
Добрый день! Если магазинное купленное мясо/рыбу дома поместить в вакуумные пакеты и откачать воздух(в вакууматоре) и сразу поместить в морозильную камеру, есть ли риск развития ботулотоксина в них? И можно ли потом в вакууме размораживать или вскрывать такую упаковку?
Здравствуйте! В замороженных продуктах споры клостридий не прорастают в вегетативные формы и, как следствие, не выделяют ботулотоксин. При разморозке проходит слишком мало времени, чтобы эти все процессы успели произойти. Это при условии, что продукты действительно загрязнены спорами возбудителя.