Ботулизм в томатной пасте.
Здравствуйте. В субботу ( 3 дня назад) приготовила фарш в томатной пасте. Консервы в алюминиевой таре, фирма «Помидорка». Стояла у хлебницы ( то есть не в темном месте, на дневном свету. Не в жару). Стала есть и чувствую горечь. Попробовала из банки и тоже горько было, сразу выплюнула и промыла рот. На ночь выпила энтеросгель, в воскресенье было нормально самочувствие. А сейчас спустя 3 дня ночью стало плохо, жутко тошнило и болел живот. Перед сном снова выпила энтеросгель, ночью выпила полисорб. Сейчас самочувствие вроде нормальное, было чувство легкого голода, выпила чай с хлебом подсушенным. Подскажите, какова вероятность что это ботулизм? Могут ли симптомы спустя 3 дня появится? Зрение не расплывается, тумана нет в глазах. Консерва была не вздута, не повреждена. Срок годности в норме. Переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! симптомы ботулизма обычно проявляются раньше. по описанию не похоже, вероятно просто функциональное расстройство. Ботулизмом заболеть от покупных консерв практически невозможно, они проходят хорошую обработку на заводе.
Наталья Михайловна, благодарю. Поела и ощущение кома в горле.
Рантше такое было? Вероятно это тревожность
Наталья Михайловна, было такое и не раз ощущение кома в горле. И резкая тошнота ночью может накрыть.
Поняла Вас. Ком- в горле чаще всего связан с тревожным расстройством. Редко, когда это органическая патология.
Наталья Михайловна, просто я ещё переживаю так как кормлю грудью малыша
Теперь кажется взгляд размытый, и когда близко поношу предмет двоится
За весь день поела лаваш и 2 раза чай, плюс чуток гречки без всего.
Это не ботулизм
Наталья Михайловна, значит на 3 день маловероятно что он себя проявит?
Конечно. Вероятность очень мала. Вы себя накрутили
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить пищевое расстройство.
Так как в течение этого времени уже бы проявились изменения в зрении - двоение в глазах, туман, мушки или сетка перед глазами, при кишечном расстройстве рвота и жидкий стул непродолжительны, и сменяются затем атонией кишечника - снижение или отсутствие перистальтики - сильное вздутие, отсутствие стула.
При ботулизме происходит поражение мышц ботулотоксином, поэтому на данный момент вы бы уже заметили проявления.
Не переживайте, в течение нескольких дней рекомендуется соблюдать диету с исключением молочных продуктов, сырых овощей и фруктов, жирной пищи.
Надежда Владимировна, после еды ком в горле это не признак ботулизма?
Нет, обычно поражение мышц нарастает постепенно и идет сверху вниз - сначала органы зрения, затем шея, потом дыхательные мышцы и тд. Изолированно мыщцы, участвующие в акте глотания не поражаются, не переживайте
Скорее всего последствия пищевого отравления
Надежда Владимировна, я ещё малыша кормлю грудью и переживаю.
Поела только лаваш, чуток гречки и чай 2 раза выпила за весь день.
Такое ощущение сейчас что двоение в глазах .
Вы просто накручиваете себя, вам нужно успокоиться, уже прошло достаточно времени для развития ботулизма, в случае развития болезни вы бы не смогли даже прочесть текст с телефона)
Ребенка кормить можно и нужно, опасности для ребенка нет
Надежда Владимировна, спасибо.
Очень переживаю просто.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной вами ситуации риск заражения ботулизмом практически равен нулю. Ботулотоксин никак не изменяет вкус продуктов. Кроме того, при заболевании симптомы начинают проявляется обычно в первые сутки.
Алина Игоревна, спасибо.
Значит на 3 день маловероятно что это ботулизм?
Я ещё малыша кормлю грудью. Ела за весь день немного гречки пустую, лаваш и чай 2 раза пила.
Маловероятно что это ботулизм, не переживайте.
На гв это никак не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ботулизму нет. Покупные консервы изготовленные в промышленных масштабах не представляют риска по ботулизму так как при производстве продукции проходит многоуровневый уровень контроля. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют прием Полисорба 3,0 гр 3р/д , обильное питьё. Продолжайте следить за собственным самочувствием, при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация терапевта.
Петр Николаевич, спасибо.
Получается на 3 день маловероятно что это ботулизм?
Здравствуйте! Все правильно. Риска по ботулизму в вашей ситуации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы болезни вероятно характерны для кишечной инфекции, а не для ботулизма (симптомы ботулизма появляются в основном от 2 часов до 3 дней после приёма пищи)+ консерва была не вздута.
Возможное лечение кишечной инфекции это приём полисорба (энтеросгеля), регидрона, смекты.
Алексей Александрович, после еды чувствую ком в горле. Ела только лаваш и чай.
Вздутие банки не заметила. Сегодня третий день как немного поела.
Можно добавить приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день.
Алексей Александрович, спасибо. Значит на 3 день симптомы ботулизма мало вероятны?
Все верно, маловероятны
Алексей Александрович, спасибо
Я ещё малыша кормлю грудью, и за весь день съела чуть лаваша, чуть гречки пустой и чай 2 раза попила.
Чувствую себя не важно. Слабость в ногах, сонливость. Немного болят мышцы лица( жевательные) и шеи.
Не волнуйтесь. Это не ботулизм, возможно это переутомление