Консультация психотерапевта /

Как справиться с паническими атаками? — вопрос №2966014

Доброго времени суток! Простите за множество букв, но не хочется упустить что-то важное. Меня зовут Ангелина, мне 25 лет, рост 165, вес 102кг. В 2020 году я родила сына, спустя месяца три-четыре меня стало беспокоить давление в позднее вечернее/ночное время, доскакивало до 160/120, пульс до 140 доходил (в обычное время пульс был от 80 до 90), было чувство паники, пила таблетки для снижения АД и пульса, через примерно час все проходило, но какое-то чувство тревоги оставалось. Посещали мысли, что это сердечный приступ, что я сейчас умру. Так продолжалось около года, такие скачки давления беспокоили примерно раз-два в неделю. В 2021 году обратилась к эндокринологу, так как на тот момент у меня так же было достаточно лишнего веса, сдала анализы, из всех показателей был сильный дефицит витамина D, так же установлено ожирение, помимо всего была выписана диета, которой я стала придерживаться. Параллельно я пошла к кардиологу, ЭКГ в порядке, кардиолог рекомендовал продолжить наблюдаться у эндокринолога и выписал конкор 2.5мг (это был ноябрь или декабрь 2021 года), примерно в феврале 2022 года, я достаточно скинула в весе, у меня не было больше проблем с давлением. Тогда же подвернулась возможность поговорить с участковым терапевтом, она сказала, что это панические атаки, назначила пить пустырник и экстракт пиона. Я пила назначенные терапевтом и кардиологом лекарства, но забросила эндокринолога. Панические атаки перестали беспокоить, курс пустырника и пиона кончился, конкор пью до сих пор в той же дозировке (пульс почти сразу после начала приёма стал 58-70). 26 декабря 2024 года меня снова настигла паническая атака, спустя такое длительное время. Я вообще человек очень тревожный, эмоциональный, вспыльчивый и ранимый. Но как правило эти панические атаки не случаются в сам момент стресса. 28 декабря 2024 года я вновь обратилась к терапевту, так как давление скакануло до 186/124, пульс 146 (при это всём я не чувствую боли в области сердца, присутствуют только страх, что вот вот потеряю сознание или вообще, не дай бог, умру), врач снова уверила, что это панические атаки, выписала магнепасит по 2таб 2раза в день, валериана по 1таб 3раза в день, продолжить пить конкор и при повышении давления выше моего рабочего (120/70) до 140/90 лозап 12.5 мг, а если выше 140/90 - 25 мг. Помимо этого назначила биохимический анализ крови, Т4, ТТГ и Витамин D (до них руки не дошли ещё). На сегодняшний день панических атак было уже около 6-7 штук (пишу данный вопрос 24 февраля 2025 года) , все с повышением АД. Веду дневник давления, оно всегда в пределах нормы, повышается лишь в момент ПА. Ещё присутствуют симптомы: страх смерти, чувство нехватки воздуха, озноб, тремор ног, холодные руки, ноги, холодный пот на конечностях, не могу сидеть на месте, хочется ходить туда-сюда по квартире, тонометр не выпускаю из рук, кажется, что если не буду измерять и контролировать давление, то это обязательно приведёт к инсульту или инфаркту. Все ПА происходят в районе с 23:00 до 01:00 часов, в остальное время я спокойна, никаких симптомов. Так же при засыпания иногда выдергивает из сна будто подсознание, не могу правильно объяснить. В состоянии покоя часто не могу сделать глубокий вдох, ещё реже появляется чувство замирания сердца, как при испуге. При наступления ПА бегу к тонометру и достаю аптечку, через час примерно всё проходит, но ещё пару часов не могу уснуть, остаётся какое-то чувство тревоги. Обязательно сдам анализы, но подскажите, пожалуйста, действительно ли это панические атаки или всё-таки нужно проходить более глобальное обследование? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Здравствуйте! Это классический приступ панической атаки (ПА). Врачи правы!
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

Пройдите КПТ психотерапию и забудете про панические атаки!
Клиент
Алина Николаевна, подскажите, эффективно ли пропить тенотен? Решила попробовать без назначения врача, по таблетке два раза в день, так как и сама замечаю, и близкие говорят, что в последнее время стала более нервной и раздражительной

Психолог
Тенотен- препарат очень слабый , если он вам будет давать эффект - попробуйте.
Но он ничего не лечит, может просто чуть успокаивать