Риск заражения бешенством

Здравствуйте, 9 дней назад мы ехали с родителями на машине. Остановились в дороге и на дороге рядом лежал труп хорька. Мой отец решил его убрать. Он взял его за хвост одной рукой и оттащил. После он обработал руки антисептиком сразу, на руках не было никаких ран, потом я случайно коснулась его руки и почесала глаз. Мог ли быть риск заражения у него или у меня от него?

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.Инфицирование вирусом бешенства возможно только при укусе больного животного и попадании при этом в рану слюны.То есть из слюны сразу в кровь!

Нина, хорошо, спасибо, то есть от человека к человеку он никак не передаётся?

Принятый ответ

Никак не передастся!

Нина, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Нет, это фантастика)Заразиться так ничем невозможно, вирус бешенства очень неустойчив во внешней среде и уж точно не передаётся от человека к челлвеку

Яна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Павел, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни Вы, ни Ваш отец заразиться бешенством таким способом не могли. Заражение происходит при укусе больным животным до крови. У Вас такого не было, поэтому не переживайте! Всё хорошо!

Галина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Абсолютно никаких рисков в данной ситуации нет. Мёртвый хорёк вас не искусал и не поцарапал. А в остальных случаях риски отсутствуют

Наталья, спасибо за ответ!