Консультация гинеколога /

Расшифровка мазков — вопрос №2966270

Была у гинеколога, по причине болей, но они скорее всего связаны с кишечником, но сделала мазки.
Скажите пожалуйста, что по ним можете сказать?
Какие лекарства нужно пить?
И может кстати побаливать бок (где яичник) или низ живота из-за этого чего-то?

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Гинеколог
Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, по анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и если нет жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом то Никакое лечение не требуется, по поводу болей нужно пройти УЗИ малого таза и осмотр на кресле
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на цитологию без атипии, nilm это норма. По результату исследований выявлена гарднерелла и кандида, это условно-патогенная флора и лечение требуется при наличии жалоб ( зуд,жжение, неприятный запах выделений). Боли не являются в данном случае клиническим проявлением.
Принятый ответ
Клиент
Присутствует жжение и зуд, что пропить?)
Акушер, Гинеколог
При наличии жалоб: Флуконазол 150мг (согласно чувствительности) ,св нео пенотран форте вагинально 7дней на ночь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обнаружена условно патогенная Флора, в норме она также присутствует во влагалище и болей вызывать не может, обычно симптомы вызывает другие: зуд, жжение неприятный запах выделений, если таких жалоб нет, то лечение проводить нет необходимости, мазок на цитологию- норма, злокачественных клеток не обнаружено, еще можно порекомендовать узи ОМТ на 5-7 день цикла, чтобы исключить гинекологическую патологию
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! По мазку на онкоцитологию у вас выявлен NILM -это означает, что предраковых и раковых клеток не обнаружено.
По мазку на микрофлору есть Гарднерелла и грибы рода Candida, все эти микроорганизмы, это представители условно-патогенной микрофлоры. Если нет таких жалоб как зуд,жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, творожистые, то лечение не требуется.
Да низ живота с определенной стороны (бок), может действительно болеть от яичника, в зависимости от фазы менструального цикла, когда созревает доминантный фолликул, когда происходит овуляция с образованием желтого тела, а также когда есть киста в яичнике. А также боль может быть связна с кишечником. Чтобы точно определить причину боли рекомендую очный осмотр у гинеколога на кресле с проведением УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, бок из-за этого не мог бы болеть. Это называется влагалищный кандидог и бактериальный вагиноз.
Можно применить:
Ливарол - по 1 свече на ночь 5 дней,
Метронидазол по 500 мг х 2 раза в день во время еды на 7 дней.