Консультация уролога /

Как лечить частые мочеиспускания и подтекание мочи — вопрос №2742726

Около 1,5 лет мучают частые позывы помочиться (5-8 раз в день) и иногда объем мочи совсем незначительный. Также начала замечать непроизвольные подтекания мочи. При этом болей, резей, крови нет. Ночью позывов помочиться нет. С июня 24го лечилась у 2х разных урологов, принимала сначала канифрон-он мне не подошел из-за невыявленной эффективности в решении моей проблемы и были побочные эффекты в виде боли в животе и запоров. Далее пропила курс Бетмиги-во время курса частота позывов немного сократилась, но как только закончила принимать, все опять вернулось. Приложу результаты анализов. Последний раз уролог расписал такое лечение: приложу написанное от руки. Была у гинеколога также на приеме-опущения органов нет, мышцы тоже в тонусе, гинеколог не согласна с таким большим списком лекарств по результатам фемофлора.
Вопрос-мне нужно 2е мнение, стоит ли мне применять так много лекарств? При том что я около 10ти дней назад уже пила азитромицин 500 из-за обострившегося тонзиллита.
Как вылечить все вышеперечисленное?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит и ринит.

Уролог
Добрый день. По узи мочевыделительной системы системы все нормально. Общий анализ мочи сдавали? Подтекание мочи происходит при физической нагрузке/кашле/чихании? При этом отсутствует позыв к мочеиспусканию?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, сдавала, к сожалению нет с собой, к понедельнику смогу прикрепить, но там не было отклонений от нормы. Подтекание мочи пару раз замечала после чихания, все остальное -нет не связано. При этом отсутствует позыв к мочеиспусканию.

Уролог
А начались жалобы резко или постепенно? Травм были? Роды были?
Клиент
Жалобы начались постепенно, я их не сразу заметила, только через пол года наверное обратила внимание что трусы мокрые и с запахом мочи часто и позывы частые. Родов не было, беременностей не было. Травма была только правого колена 7 лет назад.
Уролог
Рекомендуется очный осмотр у уролога на кресле, с проведением кашлевой пробы. Также рекомендуется консультация гинеколога. Далее при необходимости дальнейшей диагностики рекомендуется выполнение комплексного уродинамического исследования
Клиент
Подскажите, а где такой тест делают и исследование? Я в Сочи нахожусь. Я была у 2х разных гинекологов за последний месяц. Результаты тестов в прикрепленных файлах. На опущение органов-мне сказали -его нет, на состояние мышц влагалища-сказали в тонусе.
Уролог
В таком случае можно сразу куди сделать. Посмотрел в интернете, есть Sochi Medical Center и медицинский центр Здоровье
Клиент
Здравствуйте. Добавила анализы мочи. Общий и по Нечипоренко.
Уролог
Анализы, которые я нашёл от апреля и мая 2024. Свежих нет?
Клиент
Да, верно.
Уролог
По данным анализам все нормально, воспаления нет. Рекомендуется куди
Уролог
Здравствуйте. До 8 раз в сутки это норма. Не вижу общий анализ мочи,
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Кто говорит норма, кто не норма)) Меня это сильно напрягает. Такого раньше не было. Анализа мочи к сожалению с собой нет. К понедельнику смогу прикрепить, но там все было в пределах нормы.
Уролог
В первую очередь надо смотреть общий анализ. А чего говорить- есть нормы)
Подтекание вот другое дело. Это слабость мышц тазового дна. На льющуюся воду не реагируете? Не возникает позыв?
Клиент
Нет, не реагирую, даже не понимаю когда это происходит, не чувствую ничего.
Уролог
Упражнения Кегеля не пробовали? Вес лишний есть? Роды были?
Клиент
Да, пробовала, но давно. Сейчас изредка только повторяю. Лишний вес есть: рост 170, вес 96. Родов не было.
Уролог
А уролог на кресле смотрел вас? Или только гинеколог?
Клиент
Только гинекологи смотрели на кресле.
Клиент
Здравствуйте. Добавила анализы мочи. Общий и по Нечипоренко
Уролог
А как файлы называются? Не могу найти
Клиент
67В2 и 4F24
Уролог
Я думала свежие анализы сдали. Общий анализ мочи был удельный вес повышен, надо пересдать, моча концентрированная. Воду пьете? Кегеля упражнения могут помочь только если делать ежедневно 3 месяца минимум. Но плюс лишний вес. В любом случае мочу пересдать и осмотр уролога на кресле.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По результатам обнаружена уреаплазма в комплексе. Рекомедовано сдать на отдельные виды уреплазмы: Ureaplasma urealiticum и Ureaplasma parvum (уреаплазмоз). Если будет обнаружена Ureaplasma urealiticum, то рекомендуется пройти курс лечения.
Учитывая симптомы, рекомендую заполнить дневник мочеиспусканий в течение 3 суток для оценки суточного диуреза. Порекомендовать можно пока бетмига 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день, но препарат принимать не менее, чем в течение 3 месяцев (Вы принимали 1 месяц, а препарат накопительного действия, он только начал действовать иными словами) или для более быстрого эффекта - везикар 5 мг по 1 т 1 раз в день 1 месяц (но, это если нет заболевания глаукомы, так как это противопоказание к приёму данного препарата). Контроль общего анализа мочи, крови, б/х анализа крови на креатинин, мочевину. Пройти в динамике УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Консультация гинеколога, сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила в файлы дневник мочеиспускания, б/х анализ крови на креатинин, фемофлор и так прикреплен раньше был, добавила мазок от гинеколога, после этого уже пролечиласт и сдала повторно, все было в порядке. Мочевина у меня была повышена около 2х лет назад. Я это поняла после стреляющей нестерпимой боли в большой палец правой ноги, сдала анализ. Потом была на диете и пила медикаменты на понижение мочевой кислоты. После повторной сдачи анализа, она была в норме. Узи тоже прикрепила. У гинеколога тоже была, о чем написала. Только анализ мочи к сожалению не с собой, могу к понедельнику прикрепить, но там отклонений не было.
Клиент
Везикар тоже принимала
Уролог, Андролог
По описанию - заболевание подагра, при этом повышается уровень мочевой кислоты, идёт нарушение пуринового обмена, поэтому рекомендуется соблюдать гипопуриновую диету. А также эффективны такие препараты как аллопуринол и аденурик.
Клиент
Такое состояние у меня было 2 года назад, больше симптомы не повторялись.
Клиент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. Необходимо заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Выполнить урофлоуметрию. Осмотр на кресле обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Заполненный дневник мочеиспусканий я приложила к вопросу. Про остально подумаю, спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Какой номер файла?
Клиент
Здравствуйте. Е69А4…Добавила анализы мочи. Общий и по Нечипоренко
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализы мочи прекрасные.
Можно попробовать препарат Везустен, колоть 1 раз в день через день 3 раза в неделю. 10 инъекций на курс.