Низкое давление, головные боли, голокружение

Здравствуйте! Где-то две недели назад была у невролога и она прописала мне сразу три препарата. Детралекс (по 1 тб утром), танакан (по 1 тб 3 раза в день) и фенибут (по 1 тб 2 раза в день). Примерно пять дней у меня скачет давление, чаще всего оно низкое и кружится голова, а так же головные боли в области от лба и до макушки. Может ли это быть каким-то побочным эффектом от препаратов и что делать (что отменять) ?

Две кисты в голове, в лобной части
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста осмотр невролога к вопросу. Что беспокоило изначально?
Детралекс используют в лечении только сосудистые хирурги, не неврологи. Танакан и фенибут не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг.

Анастасия Юрьевна, изначально беспокоили панические атаки и головные боли. Фенибут против панических атак назначили. Сейчас прикреплю фото, но в документе почти ничего кроме назначения нет

Фенибут не лечит панические атаки. Панические атаки- это симптом, чаще всего тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Ноотропы при них не используются, их даже нет в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

Анастасия Юрьевна, насчет головы, ничего из перечисленного не беспокоит. Болит где-то на 6,5/10, таблетки не сразу, но полностью снимают боль. Боль чаще пульсирующая. С паническими атаками больше двух борюсь, ничего толком не помогает.

А выпиваете обезболивающее в начале головной боли? В менструацию бывают головные боли? При боли на 6,5 баллов тоже никаких симптомов нет?
Панические атаки лечатся либо антидепрессантами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо это когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью

Анастасия Юрьевна, я сейчас посчитала, у меня начались боли как раз в начале менструации, хотя обычно не болит. Когда головная боль сильнее обычного, я сразу принимаю таблетку, а если нет, то ложусь и расслабляю шею. Могу так же поспать, тогда боль проходит.

Если головная боль возникла в первые дни менструации, то вероятнее это менструально-ассоциированная мигрень. Вы принимаете обезболивающее, поэтому приступ не успевает развернуться и не все симптомы мигрени вы замечаете. Для купирования боли используются в таких случаях нпвс или триптаны(препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

Принятый ответ

Полипрагмазия - назначение нескольких препаратов с полудоказанным или недоказанным эффектом, с большой дозы венотоника - детралекса в комбинации с другими вполне можно быть такое вообще. Вообще судя по комбинации сложно пока понять что в первую очередь хочеть добиться невролог, танакан плацебо препарат как и фенибт, из действующих у вас детралекс он улучшает венозный отток и действительно может изредка снижать давление оставить по сути Детралекс без других препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления менструально-ассоциированной мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Принятый ответ

Добрый день .
Из названных препаратов вами , такую побочку может дать фенибут . В этом случае рекомендована титрация дозы данного препарата, можно для начала снизить кратность приема и оценить свое состояние на 1 т 1 раз в день