Полип эндометрия
Добрый день! У меня возникла такая проблема: в декабре месячные шли обильнее,чем обычно и дольше на 2 дня,сделала УЗИ(на 10 день цикла,потому что не было записи на 5-7 день),обнаружили полип в матке,гиперплазию эндометрия,сказали повторить узи на следующий цикл. Повторила. На УЗИ полип не обнаружен,но направили к другому специалисту,перепроверить,там оборудование лучше,якобы. Это уже был 9 день цикла,выявили полип эндометрия и цервикального канала,эндометриоз и множественные миомы. Размеров полипа не указано. Подскажите,необходимо срочно делать операцию по удалению или может повторить УЗИ через месяц-другой?
Здравствуйте, есть ли у вас мажущие выделения до/после менструации? В середине цикла? Вы можете повторить узи в следующем цикле, если повториться, то рекомендуется проведение гистероскопии
Добрый день! Нет,межменструальных выделений нет. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
В таком, случае лучше сделать еще контроль в следующий цикл. Крепкого Вам здоровья
Большое Вам спасибо!
Здравствуйте. Если полип точно подтверждён и видно сосудистую ножку, то нужно его удалить хирургическим путём, Сам он никуда не денется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повторите УЗИ через 1–2 месяца у опытного специалиста на хорошем оборудовании.
Сдайте анализы:
Цитология (ПАП-тест).
Анализ на гормоны (если есть подозрение на гормональный дисбаланс).
Если диагноз подтвердится:
Удаление полипа (гистероскопия).
Лечение гиперплазии (гормоны или выскабливание).
Наблюдение за миомами и эндометриозом.
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На эхограмме - четко полип эндометрия.
Можете проконтролировать УЗИ ОМТ в следующем цикле на 5-7 день и в этот же цикл до 15 дня удалить полип.
Удалить полип лучше путём гистерорезектоскопии. В ходе данной манипуляции полип будет удалён прицельно, его ложе коагулируется. Это создает минимальную вероятность рецидива, позволяет обойтись без гормональной терапии
Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Рекомендую переделать узи в следующем цикле.
Если ситуация повторится, то лучше удалить полип в стационаре с помощью гистерорезектоскопии
Здравствуйте!Надежда если есть полип ,то его убирать с помощью гистерорезектоскопии!Можно сделать узи на 5-7 д.мц еще раз ,если подтвердится убирать
Здравствуйте, если по свежему узи у Вас есть полипы с кровотоком (сосудистая ножка), то необходимо проведение гистерорезектоскопии. Полипы не лечатся консервативно, только хирургически. Клинические проявления полипов-обильность менструации и увеличение продолжительности.
Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте, если убедидельных данных за полип нет, можно сделать пайпель биопсию эндометрия для определения его структуры и далее по результатам гистологии определиться с лечением. Часто полип четко не виден по УЗИ, особенно если есть сопутствующие заболевания. Желаю вам удачи
Большое спасибо за ответ!