Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №2966403

Доброе утро. У меня анемия. Планирую беременность. Принимаю бад тайм фактор. Гинеколог назначил сдать анализы. Ферритин низкий. прошлым летом был 6. Сейчас 4. В сентябре делали гистерорезектоскопию. После пила 4 месяца гормональный препарат силуэт. Могут от этого подняться антитела к ТРо?

Возраст: 30

Хронические болезни: Был атопический дерматит в детстве. Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна
Ничего из перечисленного на уровень антител к тпо не влияет. Если это выявлено впервые, то необходимо проконсультироваться с эндокринологом.

Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут.
Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ. Подскажите такой низкий уровень очень плохо? какие факторы влияют на ферритин?

Гематолог, Терапевт
Да, уровень очень низкий.
Норма от 30.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации и другие кровопотери, патология жкт, вегетарианство,.
Клиент
Анна Павловна, Доброе утро. Сорбифер 2 таблетки в день?
Гематолог, Терапевт
1 таблетка в первой половине дня
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение обязательно, учитывая ваши жалобы.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. а препарат сорбифер?
Гематолог, Терапевт
Тоже рабочий препарат, иногда чуть хуже переносится ( дискомфорт в животе, тошнота, диарея)
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите тотему мне по сколько ампул в день пить? можно ее растворять в чем то? сок например?
Гематолог, Терапевт
Можно растворить с 100 мл яблочного сока и принимать утро/вечер по 10 ампуле.
Терапевт
Добрый день. В предоставленных анализах имеется характерные изменения для Латентного(скрытого) железодефицита. Норма ферритин является 30 и выше
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты железа, например:Сорбифер дурулес 100 мг 1 табл.1 раз в день в течение месяца с контролем ОАК и ферритина через месяц. За 2,5-3 часа ДО и После приёма препаратов железа необходимо исключить чай,кофе,молочные продукты