Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия — вопрос №1256097

Подскажите пожалуйста у меня гемоглабин 106, тромбоциты почти 300 эритроциты низкие, остальные показатели в норме.
Пью лекарство фолиевая кислота и сорбифер. Накрутила себя так что, началась по утрам тошнота и потеря аппетита? Может такое при анемии?
А то у меня папа болел лейкозом, и очень боюсь этого, и себя накручиваю.

Возраст: 34

Гематолог
Здравствуйте, Евгения, не переживайте, данных за острый лейкоз или другое заболевание крови у вас нет
У вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, надо продолжить приём препаратов железа (можно сорбифер дурулес по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), после нормализации гемоглобина продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение ещё 2-3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо немного успокоили. А может быть тошнота и потеря аппетита?
Или это уже на нервной почве у меня?

Гематолог
Может быть, также такие жалобы могут быть на фоне приема препаратов железа
Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
По анализу признаков заболевания крови у вас не выявлено, не переживайте, есть только признаки железодефицитной анемии. Вам нужно сдать анализ на ферритин для подтверждения дефицита железа, затем продолжить прием сорбифера по 2 таблетки в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, месячные в меру обильные, 2,3 дня обильно идут. ФГДС прошла сказали все в норме.
Гематолог, Терапевт
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения рекомендуется продолжить прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю), также можно рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций.