У грудничка сыпь на попе

Здравствуйте, ребенок 4 месяца на искусственном вскармливании, на попе высыпали прыщики, у ребенка состояние хорошее, ничего не тревожит. Подгузники ночью не меняю, спит по 8-9 часов, днем меняю каждые 2 часа. Вечером купаю в ванне, день с детской пенкой, день с ромашкой. С рождения пользуемся одной фирмой влажной туалетной бумагой и детским увлажняющим кремом, от других сильные высыпания и сушат сильно кожу, из-за чего ребенок очень тревожно себя чувствует. Подскажите пожалуйста что может быть?

Нет
22 года

Здравствуйте, какой стул ? Нет примеси пены/ слизи?
Ребёнок на гв?
Сыпь только на попе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, стул когда жидкий, когда кашецеобразный, примесей нет никаких, на ив, да, только на попе.

Здравствуйте, похоже на раздражение. Рекомендую бальзам цикапласт от ля рош 3 -4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Это раздражительный дерматит, в результате воздействия кала, мочи.
Рекомендую:
1. Впервую очередь уменьшить контакт кожи с мочой и стулом; необходима своевременная смена подгузника( каждые 2часа).
2. Регулярные воздушные ванны.
3. Подмывать проточной водой после каждого акта дефекации и при смене подгузника.
4. Использовать крем с оксидом цинка, пантенолом при смене подгузника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина, спасибо большое